← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дачный отдых снова остается самым доступным для большинства россиян

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
56% россиян отдохнут дома или на даче. // chaspik.spb.ru
56% россиян отдохнут дома или на даче. // chaspik.spb.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в мае провел опрос, посвященный летнему отдыху россиян. Согласно полученным данным, желания наших граждан заметно расходятся с их возможностями. В частности, 31% респондентов заявили о том, что хотели бы провести летний отпуск за рубежом, 25% - на Черноморском побережье России и 10% - в Крыму. А в реальности 56% отдохнут дома или на даче.

При этом, как подчеркивают специалисты ВЦИОМ, для многих отпуск на даче - вынужденная мера. Число тех, кто заявил именно о желании провести лето на даче, не превышает 17%, сообщает Rata-News.

ВЦИОМ отмечает, что среди видов отдыха первое место по популярности традиционно занимает пляжный: доля его поклонников с 2005 года выросла с 30 до 39%. На втором месте - экскурсии, спрос на которые увеличился с 21 до 30% соответственно. Лечение и оздоровление в санаториях и профилакториях выбирают 25% россиян, тогда как в 2005 году таковых было 28%. В походы и на рыбалку отправятся 20%, дома собираются остаться 18%, а поехать в дома отдыха и пансионаты - 17% граждан России.

Немалое число опрошенных, 18-20%, уверены, что нынешнее лето они проведут лучше, чем прошлое. Прогнозы на более скучный или некачественный отпуск, чем выдался годом ранее, делают лишь 8% респондентов, а 56% не ждут особых изменений. Интересно, что в кризисном 2009 году только 13% были оптимистами, а 15% - пессимистами.

Результаты Москвы и Петербурга отличаются от данных по всей России. Если в целом по стране дома планируют остаться 56% россиян, то в Москве таковых 39%, а в Петербурге - лишь 36%. На дачу поедут 19% жителей всей России, 36% петербуржцев и 32% москвичей. В другие города страны отправятся 9% россиян, 11% москвичей и 10% петербуржцев.

Это объясняется, во-первых, разницей заработной платы между столичными городами и регионами, во-вторых, сложностью оформления виз в тех городах, где консульств нет (а таковых в России - подавляющее большинство), и, в-третьих, отсутствием удобного транспортного сообщения из регионов, что делает путешествия для их жителей и дольше, и дороже.

Специалисты ВЦИОМ констатируют, что в целом планы россиян на отдых достаточно консервативны. Они мало изменились с 2005 года, лишь выросла популярность экскурсионных туров и Прибалтики - с 1 до 5%.

Среди основных причин отказа от выезда на отдых 54% россиян назвали недостаток средств, 12% - здоровье и возраст, 11% - работу, 6% - маленьких детей.

Сумма, которую российские путешественники готовы потратить на летний отдых, с 2005 года растет, как растут и цены на услуги. Поэтому если в 2005 году средняя цифра расходов составляла 11 465 рублей, то к 2010 году расходы на отдых увеличились на 20%, до 16 207 рублей. Сохранилась тенденция к росту и в 2011 году, притом, по объяснимым причинам, жители Москвы и Петербурга готовы потратить на отпуск больше других соотечественников - в среднем 28 тысяч рублей.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Статистика

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах