← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Валаам готовится к приему туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Валаам, скит Всех Святых // valaam.ru
Валаам, скит Всех Святых // valaam.ru

В наступившем сезоне Спасо-Преображенский Валаамский монастырь планирует принять около 130 тысяч паломников и туристов - столько же, сколько и в прошлом году. Вместе с тем в монастыре ожидают перераспределения турпотока. В частности, число туристов из-за рубежа уменьшится, при этом вырастет количество российских гостей.

Причиной отказов со стороны зарубежных туристов в монастыре называют увеличение стоимости визы в Россию для финнов. Напомним, это произошло из-за открытия в Финляндии визовых центров нашей страны, и теперь за оформление визы в РФ финские путешественники платят не только консульский (35 евро), но и сервисный сбор в размере 21 евро.

Тем не менее монастырский комплекс готовится к приему гостей. В течение нынешнего лета здесь будет постепенно открываться реконструированная гостиница. Кроме того, планируется завершить ремонт интерьера храма Никольского скита и верхнего храма скита Всех Святых. А ремонт резной позолоченной сени, которую установят над ракой преподобных Сергия и Германа, уже подходит к концу, сообщает Интерфакс.

В настоящее время ведутся широкомасштабные работы по восстановлению деревянной пристани и по благоустройству прилегающей к ней территории в Монастырской бухте.

Как отмечают в паломнической службе монастыря, гости - как туристы, так и паломники - чаще всего выбирают краткосрочные программы пребывания. Наибольшим спросом пользуются однодневные поездки, а также двух- и трехдневные паломнические программы на выходные дни.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах