← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Черногория предлагает разнообразный отдых и недорогое размещение

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Черногория ждет туристов. // Travel.ru
Черногория ждет туристов. // Travel.ru

Национальный туристический офис Черногории к предстоящему летнему сезону готовит программу "Море приглашает", цель которой - продвигать недорогой отдых на адриатическом побережье страны. Об этом на пресс-конференции заявил чрезвычайный и полномочный посол Черногории в России Слободан Бацкович.

Большинство приезжающих в Черногорию туристов бронируют жилье самостоятельно, поэтому новая программа ориентирована прежде всего на них, сообщает соб.корр. Travel.ru. В частности, цена номера в прибрежных гостиницах с мая по октябрь (высокий сезон) будет варьироваться от 155 до 280 евро с человека за неделю, в остальное время - от 75 до 154 евро. В стоимость проживания могут быть включены завтраки, однако это необходимо уточнять в конкретной гостинице, подчеркнул Бацкович.

Проживание в пансионатах и частном секторе будет стоить от 70 до 77 евро с человека за неделю в высокий сезон и от 42 до 49 евро - в остальное время. Такой вариант размещения, как правило, не включает в себя питание. Зато постояльцам будут предложены скидки в ресторанах, расположенных неподалеку от арендуемого жилья.

Всего в Черногории работает около 300 гостиниц в общей сложности на 40 тысяч мест и еще около 160 тысяч мест доступно для аренды в частном секторе и пансионатах. Самым дорогим регионом по-прежнему остается Будва.

Помимо отдыха на морском побережье Черногории, туристам будут предложены винные туры с проживанием на небольших частных винодельнях, а также отдых в сельских усадьбах. Таким образом, туристический офис планирует привлечь гостей не только на юг, но и на север страны, где путешественникам уже сейчас доступны пешеходные и веломаршруты, которые пролегают по красивейшим уголкам Черногории.

Кроме того, к летнему сезону были отремонтированы дороги, а также улучшено региональное водоснабжение, подчеркнул Бацкович. Даже в небольших прибрежных городках проблем с водой быть не должно.

Однако при выборе отдыха в Черногории необходимо учитывать, что не на всех курортах страны поддерживается достойный уровень сервиса и инфраструктуры. Правда, в ближайшие годы качество обслуживания будет улучшено до европейского уровня, уточнил посол.

По словам Бацковича, Черногория не войдет в Шенгенскую зону как минимум до 2017 года. Таким образом, возможность посещения страны российскими туристами на безвизовой основе сохранится в течение ближайших шести лет.

В 2010 году в Черногории побывали 1,2 миллиона иностранных туристов; среди них - 120 тысяч гостей из России. Большинство приезжает из Сербии, Боснии и Болгарии.

В 2011 году страна планирует принять на 3% больше туристов из России. Турпоток будет увеличен за счет путешественников, которые имеют недвижимость в Черногории и переезжают туда на летние каникулы.

С января по май количество авиапассажиров на рейсах между Россией и Черногорией выросло на 28%. На сегодняшний день на этом направлении, помимо регулярных рейсов, осуществляется около 20 чартерных полетов еженедельно, однако в пик сезона - июле и августе - количество чартеров будет увеличено.

Читайте ещё

Новости из Черногории

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах