Болгария, Греция и Тунис открылись для чартеров

Туристы снова могут летать чартерами на массовые курорты. // Travel.ru
Туристы снова могут летать чартерами на массовые курорты. // Travel.ru
26 мая 2011, 17:09

Росавиация начала снимать выпущенные ранее ограничения чартерных авиарейсов по массовым направлениям. Еще в феврале допуски на полеты в Болгарию получили семь российских авиакомпаний, тогда как в прошлом году в эту страну летал только один назначенный перевозчик. А теперь разрешены чартеры в Грецию и Тунис.

Туроператоры отметили, что билеты в Болгарию уже подешевели примерно на 20-30%; аналогичная тенденция прогнозируется для рейсов в Грецию и Тунис. Но на остальных массовых направлениях, как полагают в Ассоциации туроператоров России (АТОР), билеты продолжат дорожать. Уже сейчас по сравнению с прошлым годом они выросли в цене на 5-10%.

В марте Минтранс рекомендовал Росавиации предоставлять разрешения без ограничений по всем массовым направлениям. Ведомство согласовало список из 28 таких стран, но, чтобы открыть большинство из них, необходимо вносить изменения в межправительственные соглашения.

В результате, отмечают в АТОР, например, по Кипру, куда летают лишь "Аэрофлот" и "Трансаэро", спрос превышает предложение на 20%. Дефицит по Хорватии составляет около 30%.

Со своей стороны в Росавиации "Коммерсанту" пояснили, что ждать изменений по данным направлениям в нынешнем летнем сезоне не стоит. Очередные крупные послабления по чартерам ожидают рынок не раньше сентября, когда комиссия Росавиации будет рассматривать заявки на зимний сезон-2011/12, говорит источник газеты в ведомстве.

На чартерные перевозки негативно влияют не только ограничения из-за согласования с назначенными перевозчиками. Так, в Росавиации обращают внимание на вынужденный перенос части чартерных рейсов на ночное время из-за перегруженности московских аэропортов. И, несмотря на неудобство для туристов, в этом летнем сезоне на ночь будет смещено около 15% чартеров.


Новости из Болгарии

10.02.12 В Болгарию официально разрешен въезд с шенгенской визой
03.02.12 За низкий уровень сервиса в ресторанах отели Болгарии будут лишать звезд
27.01.12 В Болгарию можно будет ездить с шенгенской визой
16.01.12 Болгарский курорт Витоша пропускает нынешний сезон
24.11.11 Горнолыжный отдых в Болгарии - по прошлогодним ценам
22.11.11 У Болгарии появился новый туристический сайт
18.11.11 В Евросоюзе запретили рентгеновские сканеры безопасности
Рекордное число россиян посетило Болгарию
16.11.11 Зимние курорты Болгарии откроют сезон катания в декабре
06.10.11 В Краснодаре появилась возможность оформить визу во множество стран

Чартеры

16.02.12 Из Улан-Удэ организованы чартеры в Таиланд и Вьетнам
02.11.11 Из Москвы в Латвию организован новогодний чартер
12.10.11 Новый чартер из Москвы на остров Гран-Канария
10.10.11 Новый чартер на остров Ломбок - из Новосибирска
30.09.11 Зимние рейсы из Екатеринбурга на Кипр
25.08.11 Из Москвы впервые организован чартер в Момбасу
18.08.11 Куба приглашает русских туристов на остров Кайо-Коко
17.08.11 Новые чартеры из Нижнего Новгорода - в Гоа и Дубай
03.06.11 Туристы из России - самые многочисленные гости Гоа
26.05.11 Болгария, Греция и Тунис открылись для чартеров