← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Таможенную декларацию можно будет отправить в ФТС заранее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Таможенную декларацию можно будет подать через интернет. // iStockphoto
Таможенную декларацию можно будет подать через интернет. // iStockphoto

В ближайшее время у туристов появится возможность предоставлять пассажирские таможенные декларации заранее, отправляя их через соответствующую форму на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, об этом заявил начальник отдела специальных таможенных процедур ФТС РФ Александр Морозенков на прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции.

Нововведение будет касаться прежде всего тех туристов, которые путешествуют на автомобиле и точно знают дату выезда за границу и возвращения в страну. Такая мера позволит максимально сократить время прохождения пограничного контроля.

Напомним, что сейчас электронные бланки пассажирских таможенных деклараций можно скачать на сайте ФТС России и, заполнив их, предъявить на пунктах пограничного контроля. Бланки доступны на русском, немецком, английском и финском языках. Кроме того, в скором времени электронные бланки переведут на китайский язык. Также в пунктах пересечения границы Российской Федерации появятся памятки, в которых будут подробно разъясняться правила ввоза и вывоза из страны товаров и валюты, отметил Морозенков.

Туристам, отправляющимся на отдых за границу на самолете, следует приезжать в аэропорты сильно заранее, уточнил другой участник пресс-конференции - заместитель начальника таможенного поста аэропорта Домодедово Рудольф Зимин. По его словам, даже выборочный контроль на входе в столичные аэропорты создает сильные задержки. Кроме того, российским туристам в аэропортах следует быть внимательными при выборе зеленого или красного коридора; ошибки путешественников также приводят к некоторым задержкам, подчеркнул Зимин.

Читайте ещё

Новости из России

Таможня

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах