← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Запрет на турпоездки в Приэльбрусье сохраняется

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Последствие одного из терактов в Кабардино-Балкарии. // vedomosti.ru
Последствие одного из терактов в Кабардино-Балкарии. // vedomosti.ru

Ситуация с поездками на курорты Приэльбрусья остается неясной. Месяцем ранее представитель администрации Эльбрусского района Кабардино-Балкарии пригласил гостей на отдых, заявив, что хотя здесь и сохраняется режим контртеррористической операции (КТО), но официального запрета на посещение этого региона нет. Однако 16 апреля оперативный штаб в Кабардино-Балкарии напомнил, что во время проведения КТО въезд туристических групп и отдельных туристов запрещен.

Режим КТО на части территории Эльбрусского, Баксанского, Чегемского и Черекского районов республики был введен 20 февраля. За день до этого, вечером 18 февраля, на дороге в Приэльбрусье боевики убили трех московских туристов и ранили двоих. В ту же ночь была взорвана вторая очередь новой подвесной трассы, расположенная между станциями "Азау" и "Старый Кругозор"; вечером 19 февраля бандиты расстреляли главу администрации поселка Хасанья Рамазана Фриева, а в ночь на 20 февраля в поселке Терскол возле гостиничного комплекса был обнаружен автомобиль, начиненный мощными взрывными устройствами.

Как предполагает Rata-News, недавнее напоминание о режиме КТО могло быть спровоцировано очередным происшествием: в пятницу, 15 апреля, сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии задержали подозреваемого в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований, у которого изъяли самодельную бомбу, выстрел к гранатомету и боеприпасы.

После трагических событий в феврале турпоток в Приэльбрусье сильно упал, однако отдельные туристы продолжали приезжать сюда на отдых. Теперь же в сообщении оперативного штаба подчеркивается, что курорты Приэльбрусья будут открыты для посещения "строго после прекращения контртеррористической операции".

Также оперативный штаб информирует, что изменено время ограничения движения транспортных средств на улицах и дорогах в зоне КТО. Теперь ограничения начинаются не в 21.00, как было прежде, а в 00.00, и заканчиваются в 06.00 мск ежедневно.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Новости из России

Горнолыжные курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах