← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Страны Азии развивают экотуризм

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Индустрия экотуризма растет. // ecotravel-asia.com
Индустрия экотуризма растет. // ecotravel-asia.com

Одним из самых популярных направлений на азиатском туристическом рынке на данный момент является эко- и агротуризм. Например, небольшая рыбацкая община на филиппинском острове Палаван (Palawan) за небольшую плату предлагает туристам морские прогулки, в ходе которых можно понаблюдать за дельфинами и морскими черепахами. По словам местных жителей, заработки от этих экскурсий делают жизнь общины существенно стабильнее и лучше.

Подобные микрокомпании, существующие по всей Азии, дают населению дополнительный финансовый стимул заботиться об окружающей среде и поддерживать растущую индустрию экотуризма, пишет Independent.

Жители поселка Пуэрто-Принсеса (Puerto Princesa), также расположенного на острове Палаван, в 90-е годы прошлого века вовсе отказались от своей непосредственной работы - рыбалки, и начали развивать туризм в регионе. Промысловые лодки были переделаны в прогулочные, что позволило бывшим рыбакам отвозить туристов в самые потаенные места острова.

С 1992 года в Пуэрто-Принсеса были запрещены лесозаготовки и строительство заводов. И с тех пор количество туристов в регионе росло. Если в 1992 году его посетили всего 12 тысяч туристов, то в 2010 их было уже 425 тысяч. А после того, как журнал National Geographic назвал Палаван в числе других 20 направлений, которые стоит посетить в 2011 году, местные власти ожидают еще больше гостей.

Представители этнической группы цян (Qiang), живущие в горах на юго-западе Китая, зарабатывают тем, что продают туристам блюда, приготовленные из органических продуктов. А в Индонезии деньги, полученные от туристов, проживающих в экогостиницах на территории дождевых лесов, идут на защиту исчезающего вида орангутанов.

Правительства азиатских стран и представители местных туристических сообществ особенно поддерживают экологический туризм. Камбоджа, например, стала первым государством Юго-Восточной Азии, подписавшим соглашение с советом Global Sustainable Tourism, согласно которому все большее внимание властей будет уделено именно этому виду туризма. (перевод Travel.ru)

Источник: Independent

Читайте ещё

Новости из Китая

Экотуризм

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах