← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кордова отметит 450-летие великого испанского поэта

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Испания отмечает 450-летие Гонгоры. // withfriendship.com
Испания отмечает 450-летие Гонгоры. // withfriendship.com

Кордова готовится отметить 450-летие одного из самых великих своих уроженцев - поэта испанского золотого века Луиса де Гонгора-и-Арготе.

Включившись в борьбу за звание культурной столицы Европы 2016 года, город решил сделать ключевой фигурой связанных с этим событием мероприятий Гонгору. В планах властей - подготовка разнообразных акций, которые помогут публике лучше узнать его творчество.

В частности, две выставки, которые состоятся в декабре - феврале в зале Vimcorsa и в центре Pepe Espaliú, расскажут о личности Гонгоры. В экспозициях будут представлены рукописи и первые издания его книг, а также произведения художников, на которых повлияло творчество поэта, в их числе - 30 живописных полотен, 15 гравюр и серия манускриптов, датированных XVII-XX веками.

Кроме того, в течение весны городские библиотеки будут проводить мероприятия в рамках программы "Я - Луис Гонгора" и представят вниманию публики произведения живописи, комиксы для детей и спектакли, в которых соединятся поэзия и музыка, пишет Diariodelviajero.com.

Луис де Гонгора-и-Арготе (1561-1627) - испанский поэт, один из главных представителей европейского барокко, капеллан короля Филиппа III. Современные Гонгоре авторы не принимали его творчества - противниками поэта, в числе прочих, были Лопе де Вега и Франсиско Кеведо, - и на 300 лет он был полностью забыт. Только в 1927 году группа испанских поэтов, среди которых были Дамасо Алонсо и Федерико Гарсия Лорка, заново открыла его произведения и вернула место в пантеоне испанской литературы.

Наиболее значимыми произведениями Гонгоры считаются цикл пасторальных "Поэм уединения" (другое значение слова Soledades, которым озаглавлен цикл - "печаль", "любовная тоска") и "Поэма о Полифеме и Галатее". (перевод Travel.ru)

Источник: Diariodelviajero.com

Читайте ещё

Новости из Испании

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах