← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Жители Берлина страдают от туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В городе резко выросло число дешевых хостелов. // Travel.ru
В городе резко выросло число дешевых хостелов. // Travel.ru

Жители берлинского района Кройцберг (Kreuzberg) серьезно обеспокоены нашествием туристов, ищущих развлечений в одном из самых популярных среди молодежи мест ночного отдыха в немецкой столице. Рестораны, бары, дискотеки и ночные клубы Кройцберга широко рекламируются в известных путеводителях как предлагающие "сенсационную выпивку и разгул".

В течение нескольких последних лет этот район Берлина стал практически непригодным для жизни тысяч простых граждан: обычные магазины и бытовые учреждения исчезли, уступив место ночным клубам и ресторанам, которые существуют за счет туристов. Больше всего местные жители страдают от шума, особенно в летнее время: громкая музыка в стиле техно не дает спать до утра, сообщает Spiegel.

Одновременно с возросшим спросом со стороны туристов увеличились и цены на аренду жилья, став не по карману местным жителям, принадлежащим к среднему и низшему социальным слоям. Вместе с тем, будучи туристом, остановиться на ночь в Кройцберге можно совсем недорого: место в хостеле стоит от 10 евро за ночь.

Такие цены привлекают все больше молодежи из Европы - в основном Франции, Испании, Италии, Норвегии и Швеции. Количество ночевок в районе за прошедшие годы увеличилось практически в три раза и достигло к 2009 году 2,37 миллиона. Число дешевых хостелов в течение пяти прошлых лет возросло с 30 до 50.

Берлин в целом также становится все более привлекательным для туристов - в 2010 году здесь было зафиксировано около 20,8 миллиона ночевок - на 10,2% больше по сравнению с 2009 годом.

Источник: Spiegel

Читайте ещё

Новости из Германии

Гостиницы

1474
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах