← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В 2010 году в Россию приехало 2 млн иностранных туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
России не хватает иностранных туристов. // iStockphoto
России не хватает иностранных туристов. // iStockphoto

В 2010 году Россию посетили чуть более 2,1 миллиона иностранных туристов. Это в шесть раз меньше количества россиян, выехавших с туристическими целями за рубеж. Рост турпотока из-за границы составил 1,6%. Рост выездного турпотока, напомним, за прошлый год достиг 32%. Это ярко иллюстрирует тот факт, что визовый режим нисколько не мешает россиянам путешествовать.

Всего Россию в 2010 году с различными целями посетили около 22,3 миллиона иностранных граждан из 224 стран, что на 4,4% превышает показатель предыдущего года, сообщает РИА "Новости". При этом большинство - 14 миллионов поездок - совершили граждане государств - участников СНГ, еще 8,3 миллиона - из стран дальнего зарубежья. Из общего количества международных поездок 61,5% было совершено по частным приглашениям, 19,9% - по служебным делам, 9,6% - с целью туризма.

В пятерку лидеров по числу посетивших Россию туристов входят Германия (347,2 тысячи человек), США (162,4 тысячи), Китай (158,1 тысячи), Финляндия (139,2 тысячи) и Великобритания (126,5 тысяч).

Во вторник с инициативой, которая может помочь увеличить приток иностранных туристов в Россию, выступил первый заместитель руководителя пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Вячеслав Дорохин. Он связал наличие визового режима со снижением турпотока из тех стран, гражданам которых для поездки в Россию нужна виза, и добавил, что "отмена визового режима будет способствовать увеличению количества желающих посетить нашу страну". При этом, как уверяет ФСБ, на безопасности России это никак не скажется.

Если данную инициативу поддержит правительство - это будет, по сути, единственный реальный шаг для увеличения турпотока в Россию. Сохраняя визовые барьеры, наша страна неконкурентоспособна по отношению к большинству других государств мира, куда европейцы, канадцы, американцы и так далее могут приезжать, лишь показав паспорт. К поездке в Россию граждане этих стран должны готовиться заранее, удорожая путешествие за счет визовых сборов и даже собирая непонятные им справки.

Поэтому сейчас туры в нашу страну выбирают лишь самые большие ее поклонники; в мире таковых в прошлом году насчиталось лишь 2 миллиона. Тогда как с отменой виз Россия получит и остальных туристов - тех, кому некогда оформлять визы или кто не хочет переплачивать за подобные процедуры.

Для сравнения: Францию с ее населением в 65 миллионов человек в 2010 году посетили 79 миллионов туристов. Сопоставимые показатели - у большинства европейских стран, куда основная масса гостей приезжает без бюрократических проволочек.

В числе других негативных факторов, сдерживающих рост турпотока в РФ - дорогое авиасообщение и высокий уровень цен при недостаточно качественном сервисе. Возможно, в решении этих проблем поможет принятая недавно целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации".

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах