← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Евросоюз защитит права пассажиров автобусов с 2013 года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Евросоюз защитит права пассажиров автобусов. // Travel.ru
Евросоюз защитит права пассажиров автобусов. // Travel.ru

Комиссия Европарламента согласовала на минувшей неделе основные положения будущего закона о правах пассажиров дальних автобусов, который вступит в силу весной 2013 года. Законопроект похож на уже действующие аналогичные положения о правах пассажиров авиалиний и железных дорог, однако имеет свои критерии компенсаций и гарантий, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В частности, в случае отмены рейса или задержки на два и более часа пассажир имеет право вернуть билет и получить обратно его полную стоимость. Кроме того, если автобусная компания не может предложить после такой отмены или задержки альтернативную перевозку, пассажиру дополнительно выплачивается 50% стоимости билета в виде компенсации. Если на рейсе продолжительностью минимум три часа опоздание составляет полтора часа и более, пассажиры должны быть обеспечены питанием, а при ночной задержке - местами в отеле. Однако это обязательство отпадает в случае, когда задержка вызвана погодными условиями или природными катастрофами.

При аварии автобуса пассажиры имеют право получить вещи первой необходимости и должны быть обеспечены ночлегом. Ответственность автобусной компании за нанесенный при перевозке ущерб здоровью пассажира лимитирована 220 тысячами евро, а багажу - 1200 евро за сумку. Новый закон будет распространяться на путешествия длиной не менее 250 километров. Страны - члены ЕС имеют право отложить ввод закона в действие для внутренних перевозок на своей территории на общий срок не более 8 лет.

Автор: Юрий Плохотниченко

Автобусы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах