← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Тисовый лабиринт - "новая старая" достопримечательность Великобритании

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Кливденский дворец // Antony McCallum
Кливденский дворец // Antony McCallum

На территории Кливденского дворца (Cliveden) в британском Бакингемшире восстановлен и готов к открытию для публики старинный тисовый лабиринт.

Лабиринт был построен на основе парка, созданного еще в 1894 году лордом Астором. В конце 30-х годов прошлого века он фактически исчез - на его месте осталось только несколько отдельно стоящих деревьев. Чертежи лабиринта Астора были вновь обнаружены в 2005 году в архивах фонда National Trust - благотворительной организации, созданной для сохранения и популяризации национального наследия Соединенного Королевства.

На восстановление лабиринта потребовалось два года и более 1000 двухметровых тисовых деревьев, сообщает VisitBritain. При постройке было использовано более тысячи метров стальной окантовки и 60 тонн гравия. Проект осуществлялся под руководством главного садовника Кливдена Эндрю Маджа. По его словам, лабиринт был восстановлен максимально близко к оригиналу. Наиболее трудоемкой частью проекта стали поиски достаточного количества тисов нужной высоты.

Из тиса получаются превосходные лабиринты, потому что эти деревья довольно быстро формируют густую живую изгородь и под садовыми ножницами легко принимают нужную форму. Конечно, нужно некоторое время, чтобы лабиринт как следует подрос и утвердился в своих очертаниях. Схитрить и выйти из лабиринта сквозь стену невозможно, так как живая изгородь окружена металлическими оградами. Мобильный телефон также едва ли поможет отыскать выход - лабиринт еще не появился на картах Google.

Кливденский дворец (Cliveden) - особняк в итальянском стиле, построенный на берегу Темзы в городе Мейденхед (Maidenhead) в 1851 году. Сейчас в нем размещается пятизвездочный отель. В некоторых частях придворцовой территории в определенные дни проводятся экскурсии. Также с 19 февраля для посетителей открыли сады и рощи - в них можно погулять с 10.00 до 17.30 ежедневно.

Официально лабиринт Астора откроется 8 апреля 2011 года. Стоимость входного билета с 1 марта по 30 октября составит для взрослых - 8 фунтов (около 10 евро), для детей - 4 фунта (около 5 евро), семейный билет - 20 фунтов (24 евро); с 13 по 28 февраля и с 21 октября по 23 декабря взрослый билет будет стоить 3 фунта (3,5 евро), детский - 1,5 фунта (около 2 евро), семейный - 7,5 фунта (9 евро).

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах