← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ценовая политика российских курортов отправляет россиян в другие страны

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Черноморским курортам России не хватает туристов.  // iStockphoto
Черноморским курортам России не хватает туристов. // iStockphoto

Спрос на пляжный и санаторно-курортный отдых на черноморских курортах России и Украины в летнем сезоне 2011 года существенно не изменится, увеличение турпотока прогнозируется на уровне 4-5%. Интерес россиян будет зависеть главным образом от ценовой политики курортов.

Такое мнение высказали эксперты в ходе круглого стола, организованного Ассоциацией туроператоров России, сообщает соб.корр. Travel.ru. По их данным, 2010 год был довольно успешен для курортов Крыма, в первую очередь потому, что разница в стоимости отдыха между аналогичными украинскими и российскими черноморскими курортами составляла более 40% в пользу Крыма.

Однако в наступающем сезоне стоимость путевок на украинские курорты значительно поднимется; уже сейчас цена размещения выросла на 15-20%. Тем не менее Крым по-прежнему будет иметь преимущество перед курортами Краснодарского края.

Эксперты напоминают прошлогоднюю ситуацию: увидев рост спроса на отдых в Абхазии, местный турбизнес сильно поднял цены. Но туристы в свою очередь предпочли более дешевые варианты курортного отдыха, и сезон в Абхазии был сорван. На курортах Краснодарского края, в частности, в Сочи и Геленджике, цены, по мнению экспертов, вырастут в этом году на 10%, поэтому они снова не смогут конкурировать с крымскими здравницами.

В наступающем сезоне Анапа потеряет лидирующие позиции, и пальма первенства перейдет к Геленджику, где туристическая инфрастуктура стремительно развивается. Анапа уже уступила первое место Геленджику по итогам краевого конкурса лидеров туриндустрии.

А Сочи в последние годы лишь стремительно терял туристов; причина тому - масштабное олимпийское строительство. Статус курортной столицы к городу вернется лишь к 2012 году, считают участники российского туристического рынка.

Читайте ещё

Новости из России

Пляжные курорты и пляжи

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах