← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Путешествие на поезде Allegro не избавляет от необходимости получать визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Для пассажиров Allegro визовый режим не отменен. // vr.fi
Для пассажиров Allegro визовый режим не отменен. // vr.fi

Ряд российских СМИ в очередной раз принял желаемое за действительность, сообщив о том, что пассажиры поезда Allegro, курсирующего между Петербургом и Хельсинки, избавлены от необходимости получать визы. Притом если в одном случае речь идет о финнах, которым будто бы не понадобится виза в Россию, то в другом журналисты уверенно сулят эту возможность россиянам, решившим отправиться в Финляндию. И та, и другая информация - ложная.

Сегодня, как сообщает радиостанция Yle, состоялась церемония открытия визового центра Финляндии в Петербурге. Первых посетителей центр примет 11 февраля. Присутствовавший на церемонии министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб категорически опроверг непонятно откуда появившуюся информацию об отмене виз для пассажиров Allegro. А пресс-секретарь министра назвала ее "каким-то недоразумением". По мнению Стубба, безвизовый режим возможен не ранее 2018 года.

Известно, что поезда Allegro ходят практически пустыми, поскольку билеты на них неоправданно дороги. Если доехать из Петербурга в Хельсинки на автотранспорте стоит около 50 евро в оба конца, то цена билета на поезд начинается от 80 евро в одну сторону. Единственное преимущество Allegro - это скорость, но этот фактор скорее волнует бизнесменов, которых в России не достаточно для 100-процентного заполнения состава.

А туристы предпочитают пусть более долгий, зато более дешевый вариант поездки. Слухи о возможном безвизовом режиме для пассажиров Allegro звучали в прессе давно, но лишь на уровне предположения. Почему предположение внезапно стало утверждением в день открытия визового центра - органа, помогающего в оформлении (но не отмене!) виз, - не совсем понятно.

Также ранее предлагалось дать финским туристам возможность посещать Россию без виз по аналогии с пассажирами паромов и круизных лайнеров. Но и это до сего дня остается лишь предложением. Напомним, на то, чтобы было принято решение об отмене виз в Россию для пассажиров паромов, потребовались годы.

Таким образом, российским путешественникам для посещения Финляндии еще много лет будет требоваться виза независимо от вида выбранного транспорта. А зарубежным, и в частности финским, туристам, желающим попасть в Россию без визы, стоит воспользоваться паромной линией. В этом случае поездка ограничена 72 часами и имеет ряд других обязательных требований.

Источник: Yle.fi

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Рубрики:
Визы в Финляндию

Новости из Финляндии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах