← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Экосистема озера Севан восстанавливается

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Севан - высокогорное озеро в Армении. // Wikipedia
Севан - высокогорное озеро в Армении. // Wikipedia

По сравнению с 2009 годом, уровень воды в озере Севан повысился на 46 сантиметров. К концу 2010 года он составил 1899,71 метра над уровнем моря. Ранее правительство Армении приняло программу, предусматривающую ежегодное повышение уровня воды в Севане на 20 сантиметров. В соответствии с графиком, в 2031 году он увеличится до 1903,5 метра.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров. Его площадь составляет 1240 квадратных километров, глубина до 83 метров. Это - главный ресурс питьевой воды в регионе.

Интенсивное использование озера ведется с 1937 года, и к 1961 году уровень воды в нем опустился на 13,7 метра, что породило ряд экологических проблем. Озеро "зацвело", вода становилась все менее пригодной для питьевых и даже хозяйственных целей.

Лишь к 2000-м годам было найдено решение по возвращению озеру необходимого объема воды, и в течение 2006-2010 годов уровень озера поднимался на 25 и более сантиметров в год.

Севан привлекает туристов своей красотой, сообщает РИА "Новости". Озеро также знаменито своей рыбой, особенно форелью, которую армяне называют "ишхан" (что в переводе означает "князь"). На территории Севанского бассейна находится большое количество исторических памятников. В их числе - Севанский монастырь VII века (Севанаванк), расположенный на скалистом полуострове.

Вместе с тем из-за повышения уровня воды в озере будет затоплено 1697 зданий и строений. Правда, как уверяют в Государственном комитете водного хозяйства Армении, памятники истории при этом не пострадают.

Источник: РИА "Новости"
Страны:
Армения
Статьи:
Армения. Севан

Новости из Армении

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах