← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Петербургский "Морской фасад" открывает зимнюю круизную навигацию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Морской фасад" увеличит число круизных туристов в Петербурге. // archi.ru
"Морской фасад" увеличит число круизных туристов в Петербурге. // archi.ru

Накануне Нового года в петербургском пассажирском порту "Морской фасад" открывается сезон зимней навигации. В течение зимних праздников от пристани отправятся два судна, Silja Festival и Victoria, следующие по маршрутам: Санкт-Петербург - Стокгольм - Таллин - Санкт-Петербург и Санкт-Петербург - Таллин - Рига - Стокгольм - Хельсинки - Санкт-Петербург. Оба круиза позволяют посетить несколько балтийских столиц в рамках одной поездки.

Круизы - все более популярный вид отдыха в мире. Согласно прогнозам Европейского круизного совета, число туристов, отправляющихся в путешествие по воде, по итогам этого года должно увеличиться на 5,5% по сравнению с прошлым годом. За последние пять лет число европейских круизных туристов увеличилось на 50%, и даже в кризисном 2009 году оно составило 4,9 миллиона человек.

Такая динамика характерна и для показателей Балтийского региона, и, в частности, для Санкт-Петербурга. По словам вице-президента Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева, теперь, когда у города есть современная портовая инфраструктура и функционирует "Морской фасад", можно говорить о возрождении традиций морских путешествий среди российских туристов и "возвращении Санкт-Петербурга на карту морских круизов".

Торжественное открытие "Морского фасада" и прибытие в порт первого судна состоялось 10 сентября 2008 года. В свой первый навигационный сезон новый морской пассажирский порт принял более 30% от всех пришедших в город круизных судов и около 50% от всех прибывающих круизных туристов. В навигацию 2009 года заработали два причала и один круизный вокзал. В 2011 году, когда строительство "Морского фасада" будет завершено, пропускная способность порта составит 12 тысяч человек в день. Всего будет построено семь причалов, три круизных вокзала и один паромный.

Источник: Официальный сайт

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Круизы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах