← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Германию снова уличили в выдаче виз за взятки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Консульство Германии - не в первый раз в центре визового скандала. // Travel.ru
Консульство Германии - не в первый раз в центре визового скандала. // Travel.ru

Время от времени сотрудники консульств оказываются замешанными в визовых скандалах. Очередной случай выдачи виз за взятки обнаружили журналисты немецкого еженедельника Spiegel. По их данным, в этом замешаны сотрудники немецких дипмиссий в странах Африки, Южной Америки и бывшего Советского Союза.

Служащие за взятки в размере нескольких сотен евро соглашались не обращать внимания на ложную информацию в заявлениях на выдачу виз, пишет издание. Предполагается, что взятки выплачивали преступники, занимающиеся доставкой нелегалов в страны ЕС. Некоторые женщины, получившие визы таким образом, в конечном счете оказались в борделях Гамбурга.

Министерство иностранных дел Германии отчасти подтвердило информацию Spiegel, сообщив, что сотрудничает с полицией в расследовании дела. Министерство также объявило об увольнении некоторых посольских работников, сообщает Lenta.ru. Вместе с тем точный список стран, где были выявлены махинации, не озвучивается.

Аналогичные скандалы происходили в Германии несколько лет назад. В частности, в 2005 году министр иностранных дел Германии Йошка Фишер заявил о том, что принимает на себя политическую ответственность за "неожиданное послабление правил выдачи туристических виз гражданам Украины и Беларуси". Из-за раскрытия нелегальной схемы выдачи виз тогда ушел в отставку один из заместителей Фишера.

Ранее, еще в 2002 году, немецкий журнал Bild, ссылаясь на доклад МВД Германии, опубликовал информацию, согласно которой посольство ФРГ в Киеве подозревалось в причастности к махинациям с туристическими визами, благодаря чему тысячи украинцев нелегально выезжали на работу в страны ЕС.

Германия - не единственная замеченная в этом страна. В 2006 году три сотрудника французского консульства в Москве вынуждены были уволиться из-за подозрений в махинациях с визами.

Источник: Lenta.ru

Читайте ещё

Новости из Германии

Посольства, консульства и визовые центры

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах