← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турку приготовил праздничную программу в рамках акции "Культурная столица Европы - 2011"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Турку состоится огненное шоу. // turku2011.fi
В Турку состоится огненное шоу. // turku2011.fi

Финский город Турку, наряду со столицей Эстонии Таллином, был выбран культурной столицей Европы - 2011. Готовясь провести следующий год в новом качестве, город предлагает жителям и гостям обширную программу, лозунгом которой стала фраза "Пламенный Турку".

Каждый месяц здесь будут проходить выставки, концерты, спектакли и музыкальные фестивали. Официальный старт программы будет дан с 14 по 16 января 2011 года. Основное событие состоится вечером 15 января - все гости празднества увидят представление, в котором примут участие отечественные и зарубежные артисты: воздушные акробаты, актеры, певцы и танцоры.

Большой хор, собранный для церемонии, исполнит специально написанное произведение под названием "Песня года" (Song for the Year), а студенты Художественной академии Университета Турку представят публике свое творение - гигантские огненные фигуры. Инсталляция длиной от 100 до 150 метров расположится на утесе рядом с судостроительной верфью Wärtsilä на реке Аурайоки (Aurajoki).

В мероприятии будут задействованы около 200 студентов. Устроители акции надеются, что погода не внесет свои коррективы: для шоу нужно, чтобы было сухо и безветренно, сообщает сайт мероприятия.

В этот же день в культурном центре Logomo, расположенном рядом с главным железнодорожным вокзалом Турку, с 19.00 до 2.00 будут выступать известные финские артисты, заслуженно пользующиеся любовью публики - Michael Monroe, Tommi Läntinen, Jussu и другие. Стоимость билетов в предварительной продаже - 35 евро, в день концерта - 40 евро.

На торжества ожидается множество посетителей, в том числе зарубежные деятели науки, культуры и политики, поэтому власти уделили большое внимание безопасности гостей и участников. Так, на время мероприятий в период с 14 по 16 января будет перекрыто движение на территории, прилегающей к морскому центру Forum Marinum, а на время представления 15 января будет закрыто воздушное пространство над рекой Аурайоки. Зрителей просят приезжать на общественном транспорте или приходить пешком.

Источник: Официальный сайт

Читайте ещё

Новости из Финляндии

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах