← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Число мест в самолетах "Авиановы" сократится

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолеты авиакомпании "Авианова" // Travel.ru
Самолеты авиакомпании "Авианова" // Travel.ru

Бюджетная авиакомпания "Авианова" заявила о предстоящем в ближайшее время изменении конфигурации салонов своих самолетов. Количество мест во всех самолетах будет уменьшено со 180 до 159 - числа, подпадающего под недавно введенное исключение из таможенных пошлин. Следствием станет увеличенное пространство для большинства пассажиров, однако число дешевых билетов, по всей видимости, сократится, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, что несколько месяцев назад российское правительство временно освободило авиакомпании от уплаты таможенных пошлин за ввозимые в страну иностранные самолеты вместимостью от 111 до 160 кресел и свыше 219 кресел. В связи с этим выбранная ранее "Авиановой" модель перевозок только на самолетах Airbus A320 вместимостью 180 пассажиров стала менее выгодной по сравнению с другими вариантами. В частности, перевозчик задумался о приобретении в дальнейшем самолетов Airbus A319 - их использует, к примеру, европейский дискаунтер easyJet.

В ближайшее время самолеты "Авиановы" будут по очереди отправлены на техобслуживание, в ходе которого число мест уменьшится. Это позволит перевозчику не платить остаток таможенных пошлин за эти самолеты, которые обычно выплачиваются в течение нескольких лет. Компания заявила, что Airbus A320 в конфигурации 180 кресел остались едва ли не единственными в своем классе, попадающими под таможенные пошлины и НДС.

Следствием сокращения числа мест станет уменьшение количества дешевых билетов на каждом рейсе. Однако "Авианова" заявила, что процент таких билетов останется тем же, что и сейчас - сократится число билетов всех ценовых уровней. Компания пообещала продолжать продавать не менее 30% мест по тарифам не более 250 рублей плюс сборы.

"Непреднамеренным следствием недавних изменений в таможенном режиме России стало создание более благоприятных условий для традиционных перевозчиков по сравнению с бюджетными авиакомпаниями. Если ввозить Boeing 737 или Airbus А320 в двухклассной конфигурации, можно избежать уплаты таможенных пошлин и НДС. Если же в целях сокращения расходов и снижения тарифов на билеты ввозить их, как мы, в одноклассной компоновке и большим количеством кресел - необходимо выплачивать высокие пошлины и НДС. Такой подход создает неравные условия для различных бизнес-моделей и делает невозможной реализацию официальной политики государства по снижению высоких тарифов на авиабилеты в России. Мы надеемся на скорейшее изменение законодательства и создание равных условий для всех авиакомпаний. Сейчас нам не оставили выбора и, к сожалению, мы вынуждены сократить количество мест на наших самолетах для того, чтобы оставаться конкурентоспособными", - заявил управляющий директор "Авиановы" Эндрю Пайн.

Автор: Юрий Плохотниченко
Страны:
Россия
Компании:
Авианова

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

17.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 686 руб
17.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Стамбул от 20 098 руб
17.04 Nordwind Airlines Москва - Варадеро от 25 174 руб
17.04 China Southern Москва - Денпасар от 61 063 руб
17.04 Smartavia Москва - Мурманск от 1 045 руб
17.04 S7 Новосибирск - Астана от 14 885 руб
16.04 AZAL Махачкала - Баку от 11 141 руб
16.04 Россия Минеральные Воды - Ереван от 9 202 руб
16.04 Turkish Airlines Москва - Хошимин от 46 692 руб
16.04 Руслайн Нарьян-Мар - Пермь от 4 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах