← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сербия делает ставку на экологический туризм

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сербия хочет привлекать туристов природным богатством. // latrezor.com
Сербия хочет привлекать туристов природным богатством. // latrezor.com

На фоне "курортных тяжеловесов" - Хорватии и Черногории с их солнечным адриатическим побережьем - Сербия, не имеющая выхода к морю, выглядит не таким привлекательным направлением. Однако в последнее время туристические власти страны делают ставку на уникальность природных красот Сербии и популярность экотуризма.

К примеру, Индия (Indjija) - городок в 40 километрах к северо-западу от Белграда - ветеран сельского туризма. Его превращение в туристическую достопримечательность началось еще в 1991 году. Благодаря своему местоположению, огромному количеству старых ферм и близости к национальному парку Фрушка-Гора этот городок и его окрестности быстро стали популярными среди любителей пикников и отдыха на природе.

Другое востребованное направление в Сербии - гостиница Vojvodina, расположенная в маленькой живописной деревеньке Черевич (Cerevic). Это бывший фермерский дом, стоящий на берегу Дуная, сообщает Independent.

Гости, останавливающиеся в этой гостинице, могут отправиться в один из красивейших православных монастырей, расположенных по соседству, взять в аренду лодку или просто отдохнуть с бокалом вина в великолепном фермерском саду. Проживание - от 47 евро.

Туристическая отрасль в Сербии все еще находится в стадии развития. В 2009 году доходы от туризма составили здесь всего 2,5% от ВВП. Подстрекаемая успехом таких стран, как Болгария, Румыния и Венгрия, Сербия возлагает огромные надежды именно на экотуризм, а усилия Министерства торговли и туризма направлены на развитие жизнеспособной туристической отрасли к 2015 году.

В силу относительно недавно прошедшей войны, туристический имидж Сербии все еще не самый привлекательный в Европе. Однако местные власти рассчитывают на то, что туристов не оставят равнодушными природные красоты страны и ее знаменитое гостеприимство.

Кроме того, соседние страны пока не могут считаться конкурентами Сербии в сфере сельского туризма. В Хорватии, например, количество ночевок в сельских гостиницах и пансионатах составляет лишь 1% от общего числа.

В Черногории прогулки по горам, рафтинг и прочие развлечения на природе также не очень востребованы: они приносят в казну всего 3% от общего туристического дохода. (перевод Travel.ru)

Источник: Independent

Читайте ещё

Страны:
Сербия
Рубрики:
Природа Сербии

Новости из Сербии

Природа

1520
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах