← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Судьба кушеточных вагонов в России под вопросом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Советский плацкарт все еще остается основным вагоном в России. // nashpoezd.narod.ru
Советский плацкарт все еще остается основным вагоном в России. // nashpoezd.narod.ru

Под вопросом находится дальнейшая судьба нового для России вагона – кушеточного. Напомним, что такой вагон с шестью лежачими местами в купе был представлен год назад на выставке Expo 1520. В Европе эти вагоны широко распространены и весьма популярны, однако РЖД сомневается в их целесообразности в России, сообщает соб.корр. Travel.ru.

За истекший год в РЖД успели провести тестирование этого вагона и остались не вполне довольны результатами. "Пассажирам нелегко дается восприятие этого вагона – в нем лишь треть полок являются нижними. В частности, проблемы возникают у пожилых пассажиров, которым сложно забираться наверх", – объяснил Travel.ru сомнения компании вице-президент РЖД Михаил Акулов.

Вероятно, корень проблемы может крыться в неточном позиционировании вагона – во всяком случае, на выставке ТВЗ ошибочно представляло его как "плацкартный". На самом деле он не имеет с плацкартным ничего общего, кроме похожего количества мест. Еще одной проблемой может быть отсутствие разъяснительной кампании среди пассажиров. Остается надеяться, что РЖД все же продолжит испытания разработки, которая в перспективе может вытеснить один из худших пережитков советских времен - плацкартные вагоны.

Сейчас на российских железных дорогах сложилась чрезвычайно неудобная для пассажиров ситуация, когда проезд в купейных вагонах непомерно дорог, а в плацкартных – крайне некомфортен из-за духоты и скученности. Кушеточные вагоны являются логичным компромиссом между этими двумя крайностями. Напомним, что кушеточные вагоны имеют шесть полок в каждом купе – по три с каждой стороны. Все полки при этом расположены чуть ниже, чем в советском плацкартном вагоне, а для подъема на вторую и третью предусмотрена лестница.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах