← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Allegro будет ходить из Петербурга в Хельсинки с 12 декабря

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Высокоскоростной поезд Allegro // vr.fi
Высокоскоростной поезд Allegro // vr.fi

Высокоскоростной поезд Allegro начнет выполнять регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Хельсинки 12 декабря - с началом действия нового европейского железнодорожного расписания. На первом этапе состав, способный развивать скорость до 220 км/ч, будет обслуживать маршрут дважды в день. К будущему лету частота рейсов должна достичь четырех ежедневно, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Время отправления из Санкт-Петербурга - 6.40 и 15.25 (из Выборга - в 7.45 и 16.30), прибытия в Хельсинки - 9.16 и 18.01 соответственно. Обратные отправления - в 10.00 и 15.00, прибытия в Санкт-Петербург - в 14.36 и 19.36 (в Выборг - в 13.33 и 18.33). Время в пути - 3 часа 36 минут. Ныне обслуживающие маршрут поезда "Репин" и "Сибелиус" с той же даты будут отменены. Allegro будет останавливаться на тех же станциях, что и нынешние составы - в Выборге, Вайниккале, Коуволе, Лахти, Тиккуриле и Пасиле. Предполагается, что погранконтроль впервые в России станет проводиться во время движения поезда.

В составе - один вагон первого класса (головной), пять вагонов второго класса и один вагон-ресторан. Всего в поезде 48 мест первого класса и 296 - второго. Среди прочего имеются места для пассажиров с ограниченными возможностями, игровое купе для детей, места для пассажиров с животными, а также конференц-комната.

Стоимость проезда будет почти в полтора раза выше, чем в отменяемых "Репине" и "Сибелиусе" - 84 евро (вместо 60 евро) во втором классе и 134 евро (вместо 95-105 евро) в первом классе. Таким образом, вероятно, что часть нынешних пассажиров линии уйдут на автобусы и маршрутки, но новые составы, подобно "Сапсанам" на линии Москва - Санкт-Петербург, привлекут новый контингент пассажиров из личных автомобилей и самолетов.

Некоторые другие цены второго класса из Санкт-Петербурга: Вайниккала - 46,6 евро, Коувола - 54,4, Лахти - 63,3, Тиккурила - 82,4 евро. Тарифы из Выборга: Вайниккала - 31 евро, Коувола - 38,8, Лахти - 47,7, Тиккурила - 66,8, Хельсинки - 68,4 евро.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Билеты на поезд

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах