← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дешевый фунт стерлингов привлекает россиян в Великобританию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Интерес к достопримечательностям Британии традиционно высок. // iStockphoto
Интерес к достопримечательностям Британии традиционно высок. // iStockphoto

Великобритания занимает шестое место среди наиболее посещаемых туристами стран мира. В 2009 году здесь побывало 28 миллионов путешественников. Для сравнения: первое место в списке UNWTO занимает Франция с 47 миллионами туристов, а замыкает десятку лидеров Мексика с 21 миллионом, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В свою очередь французы - самые многочисленные гости Великобритании: 3,8 миллиона человек, или 13% от всего турпотока. На втором месте - соседняя Ирландия (2,9 миллиона и 10%). Всего в числе десяти стран, граждане которых чаще всего приезжают в Великобританию, - США, Германия, Испания, Нидерланды, Италия, Польша, Австралия и Бельгия.

В 2009 году Британию посетило 137 тысяч российских туристов: это на 43% меньше, чем в предыдущем году. Однако в период с января по июнь 2010 года наблюдается рост в 25,9% (53,4 тысячи человек). Это прекрасные показатели, особенно на фоне того, что общий турпоток в страну за это время упал на 4%.

Интерес граждан России к направлению растет за счет снижения курса фунта стерлингов к рублю (с июля 2009 года по июль 2010 года британская валюта подешевела на 13%). А в 2009 году россияне, переживая основную волну кризиса, вообще путешествовали мало.

48 тысяч российских туристов, или 35%, выбрали в 2009 году Великобританию для отдыха и туризма. 25% (35 тысяч человек) совершили деловые поездки. 8% (11 тысяч человек) приезжали на учебу.

60% туристов из России обязательно посещают Лондон, 31% бывают в других частях Англии. 11% туристов добираются до Шотландии, и лишь 4% россиян, бывавших в Великобритании, приезжали в Уэльс.

На 2011-2012 годы специалисты прогнозируют общий рост турпотока в страну. Этому способствуют три фактора: благоприятный курс британской валюты, стабильный интерес к достопримечательностям, а также повышенное внимание из-за проведения Олимпийских игр. По некоторым данным, совокупный доход от туризма в ближайшие несколько лет может вырасти в Великобритании более чем на 60%.

Поэтому для дальнейшего продвижения Великобритании туристический офис Visit Britain, работающий в 35 странах мира, активно использует предстоящие Олимпийские игры в Лондоне. Кроме того, в рекламную кампанию был запущен новый слоган You are invited ("Вы приглашены").

Читайте ещё

Страны:
Великобритания
Города:
Лондон

Новости из Великобритании

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах