← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турфирмы в Санкт-Петербурге исчезают с деньгами клиентов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Обманутые туристы не могут попасть в офисы турагентов. // alla4u.ru
Обманутые туристы не могут попасть в офисы турагентов. // alla4u.ru

В Санкт-Петербурге за последние несколько недель прекратили свою деятельность три туристические компании. В начале августа вместе с деньгами туристов исчезло руководство турфирмы "Август", 12 лет просуществовавшей на рынке, и уже через несколько дней клиенты компании "Эллада-тур" искали свои деньги и путевки. А на днях, собрав деньги с туристов, закрылась турфирма "Смарт тур".

Всего в Санкт-Петербурге за последнее время пострадали несколько сотен человек, заплативших за предстоящие поездки от 30 до 100 тысяч рублей. При этом в Балтийскую ассоциацию защиты прав туристов обратились далеко не все пострадавшие, многие даже не надеются вернуть свои деньги.

Как сообщает RATA-News, исчезновение турфирм всегда происходит по одной и той же схеме - сначала клиенты оплачивают путевки, затем даты туров несколько раз переносятся, а в итоге - офис компании закрывается, а руководство никто не может найти.

Проблему эксперты видят в несовершенстве туристического законодательства. Так, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отмечает: "Финансовых гарантий закон требует только от туроператоров. Регулирование же необходимо и агентскому рынку, ведь туристы именно турагентам вносят полную предоплату за свои поездки". По мнению Тюриной, Санкт-Петербург должен воспользоваться правом законодательной инициативы, которое есть у всех регионов, и подготовить необходимые поправки в закон "Об основах туристской деятельности".

Напомним, финансовое обеспечение в отношении туроператоров, выручка которых не превышает 100 миллионов рублей в год и которые применяют упрощенную систему налогообложения, составляет 30 миллионов рублей. Фингарантии туроператоров, выручка которых не превышает 300 миллионов рублей в год, оцениваются в 60 миллионов рублей. И, наконец, финансовая ответственность туроператоров, выручка которых превышает 300 миллионов рублей в год, установлена в размере 100 миллионов рублей.

В то же время учредители туристических агентств несут лишь гражданскую ответственность по долгам своих фирм в размере уставного капитала, а это всего 10 тысяч рублей. Такой пробел в законодательстве вкупе с отсутствием государственного контроля деятельности турагентов и позволяет мошенникам обманывать туристов.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Новости из России

Туристический бизнес

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах