← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Спортивные мероприятия привлекают туристов в Великобританию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Великобритании проводится множество скачек. // iStockphoto
В Великобритании проводится множество скачек. // iStockphoto

Ежегодно ради возможности наблюдать за спортивными состязаниями или участвовать в них Великобританию посещают около 3 миллионов иностранных туристов, которые приносят экономике страны 2,3 миллиарда фунтов (около 2,8 миллиарда евро). Число туристов, которые едут в страну посмотреть на различные соревнования, с 2001 до 2008 года выросло с 6% до 10%.

Согласно данным Управления по туризму Великобритании VisitBritain, тех, кто наблюдает за соревнованиями и тех, кто участвует в них, примерно поровну.

Иностранные спортивные фанаты составляют около 14% от всех приезжающих в страну гостей. В среднем эти туристы тратят за поездку около 900 фунтов, в то время как обычный турист тратит не больше 500 фунтов.

Больше всего иностранных зрителей привлекает британский футбол. Среди 1,2 миллионов его фанатов - 267 тысячи ирландцев, 95 тысяч американцев, 88 тысяч немцев, 86 тысяч норвежцев, 75 тысяч испанцев, 65 тысяч итальянцев, 55 тысяч австралийцев, 52 тысячи голландцев, 46 тысяч французов и 39 тысяч шведов.

На втором месте по популярности - конный спорт. В Великобритании за год проводится несколько тысяч скачек, которые привлекают около 6 миллионов зрителей, в том числе из-за границы. Далее следует гольф, посетить соревнования по которому ежегодно приезжают более 250 тысяч иностранных туристов.

Среди туристов, приезжающих на спортивные состязания, преобладают мужчины в возрасте от 25 до 44 лет. Больше мужчин и среди тех, кто приезжает поиграть, исключая возрастную группу от 16 до 24 лет. Как правило, такие туристы приезжает без детей, но часто в компании друзей, которые увлекаются теми же видами спорта.

Самыми большими любителями британского спорта являются жители соседней Ирландии. Также спорт как причину своей поездки в Великобританию чаще всего называют шведы, датчане, норвежцы и финны.

Напомним, что в 2010 году Лондон примет летнюю Олимпиаду, в результате чего популярность страны как направления спортивного туризма значительно вырастет.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах