В Лондоне - забастовка сотрудников метро

Поезд лондонского метро на одной из окраинных станций // Travel.ru
Поезд лондонского метро на одной из окраинных станций // Travel.ru
05 сентября 2010, 23:59

Первая из серии ежемесячных забастовок в лондонском метро состоится 6-7 сентября. Сотрудники подземки протестуют против готовящегося закрытия или сокращения времени работы касс на ряде станций с низким пассажиропотоком. Формально акция длится 24 часа, однако проблемы с поездами начнутся около 18.00 понедельника 6 сентября и продлятся весь вторник 7 сентября, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Часть поездов метро все же будет курсировать, однако интервалы могут быть велики, а на каких-то линиях поезда можно не дождаться вовсе. Транспортные власти британской столицы намерены задействовать в эти дни сотню дополнительных автобусов, увеличить число рейсов судов на Темзе, а также устроить организованные велозаезды в утренний час пик из некоторых окраин в сторону центра. Поезда системы Overground, автоматическое метро DLR, трамваи южного Лондона и пригородные составы будут ходить по расписанию.

Администрация метрополитена объясняет сокращение касс малым спросом на их услуги после широкого распространения проездных Oyster Card, которые большинство пассажиров пополняют в автоматах, имеющихся на каждой станции. По мнению руководства метрополитена, кассы, где порой продается менее десяти билетов в час, бессмысленны. Профсоюзы возражают, заявляя, что кассиры помогают пассажирам, в том числе инвалидам, а также работают как справочное бюро. Следующие забастовки, если конфликт не будет улажен, планируются 3 октября, 2 и 28 ноября, а также в предшествующие этим дням вечера.

// Юрий Плохотниченко


Новости из Великобритании

08.02.12 В отеле Лондона можно принять ванну из шампанского
VisitBritain: Олимпиада угрожает туристической индустрии Великобритании
06.02.12 Искусство, созданное животными, можно увидеть в Лондоне
05.02.12 В лондонском Heathrow в воскресенье отменена половина рейсов
Чемпионат по игре в пустяки пройдет в Великобритании
01.02.12 Информационный туристический центр Visit Britain в Лондоне закрыт
Великобритания будет принимать визовый сбор онлайн
В лондонской Белгравии открывается роскошный отель
27.01.12 Бюджетный отель люкс откроется в Лондоне
В британском замке Дарем сдаются комнаты

Городской транспорт

31.01.12 В метро Парижа устанавливают "зонтоматы"
17.01.12 Такси с Wi-Fi появились в Париже
13.01.12 Крымские горные троллейбусы стали дороже
11.01.12 Пятеро парижан поселились в квартире на станции метро
30.12.11 В такси Вены запретят курить
28.12.11 В Петербурге появилась станция метро у Зимнего дворца и Исаакиевского собора
27.12.11 Петербургский метрополитен будет работать почти всю новогоднюю ночь
26.12.11 Новый бесплатный и экологичный транспорт в Париже
16.12.11 Вена переходит на экологичные такси
15.12.11 Рождественские трамваи курсируют по Будапешту