Неаполь приглашает на фестиваль пиццы

Гости фестиваля смогут попробовать разные виды пиццы. // blogs.ocweekly.com
Гости фестиваля смогут попробовать разные виды пиццы. // blogs.ocweekly.com
30 августа 2010, 18:41

В столице итальянского региона Кампания, Неаполе, с 9 по 19 сентября пройдет традиционный фестиваль пиццы - Pizzafest.

Место проведения праздника пиццы выбрано неслучайно - именно Неаполь считается родиной этого популярного во всем мире итальянского блюда. В 1889 году королева Италии Маргарита Савойская изъявила желание попробовать что-нибудь простое, но оригинальное, и придворный повар приготовил ей пиццу, начинка которой из помидоров, моцареллы и базилика символизировала итальянский триколор. Так простая крестьянская еда превратилась в блюдо, достойное внимания королевы.

С тех пор это блюдо стали готовить во многих странах. Но специальный праздник, ему посвященный, появился не так давно - в 1995 году. В дни фестиваля в Неаполь съезжаются пиццайоло - мастера по изготовлению пиццы - со всего мира. Они соревнуются в кулинарном мастерстве, скорости, сноровке и изобретательности, а также проводят мастер-классы для кулинаров и посетителей, ведь пиццу нужно уметь не только приготовить, но и правильно съесть.

Основные мероприятия фестиваля проходят в районе выставочного центра д'Ольтремаре (d'Oltremare). Кроме того, по всему городу в эти дни устраиваются дегустации, концерты, представления и многие другие мероприятия, сообщает РИА "Новости".


Новости из Италии

09.02.12 Отель для аллергиков открылся в Италии
Замерзшая Европа предоставляет уникальные возможности
08.02.12 Памятники Рима закрыли из-за снегопада
Традиционные весенние скидки в Доломитовых Альпах
06.02.12 Каналы Венеции заледенели
"Жизнь - театр, все в масках" - слоган венецианского карнавала
01.02.12 Туристы готовы на многое ради повышения статуса в программах лояльности отелей
Итальянские рестораны нужно посещать с паспортом и без брюк
26.01.12 Карнавал, которому насчитывается две тысячи лет, пройдет в Италии
25.01.12 Прошлый год был удачным для владельцев отелей

Кухня

09.02.12 Фестиваль в Пуэрто-Рико познакомит с карибской кухней
08.02.12 В отелях США стали появляться диетические меню
02.02.12 Парижские блины можно попробовать бесплатно
01.02.12 В Литве пройдет праздник корюшки
28.01.12 Бразилия ждет на двухнедельный винный фестиваль
В Майами-Бич пройдет ежегодный фестиваль рома
23.01.12 На Кубе открыт еще один музей рома
21.01.12 Кулинарные мастер-классы в Барселоне
02.01.12 Российским туристам нравится традиционная кухня Эстонии
24.12.11 В Аргентине создан кулинарно-рыболовный маршрут