Посещение белорусского озера Свитязь ограничат

Посещение озера Свитязь ограничат. // oboi.i.ua
Посещение озера Свитязь ограничат. // oboi.i.ua
31 июля 2010, 22:00

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь выражает озабоченность состоянием озера Свитязь, известного, в частности, благодаря одноименной балладе Адама Мицкевича. В связи с этим власти намерены ограничить допустимое число туристов, посещающих окрестности озера.

"Министерство обеспокоено проблемой, возникшей в связи с состоянием природного заказника и озера Свитязь", - сообщила пресс-секретарь Алена Пенязь. Она подчеркнула, что число туристов, посещающих озеро, достигает 20 тысяч в день, что не может не сказываться на состоянии Свитязя и его окрестностей.

"Инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды Новогрудского района в июле текущего года составила более 30 протоколов о привлечении к административной ответственности лиц, которые нарушили правила пребывания на территориях, находящихся под особой охраной", - отметила Пенязь.

Она добавила, что, "принимая во внимание ценность и уникальность озера Свитязь", а также постоянно растущий интерес к отдыху на территории заказника, министерство считает необходимым установить максимально допустимое число его посетителей, пишет Podroze.onet.pl. (перевод Travel.ru)


Новости из Белоруссии

31.01.12 "Сибирь" снизила тарифы на линии Москва - Минск
15.01.12 "Новогодний экспресс" - белорусский поезд в усадьбу Деда Мороза
12.01.12 Старинная почтовая станция - новый музей в Белоруссии
11.01.12 Несвижский замок открывает для посетителей реконструированные залы
29.12.11 Белоруссия ждет рекордное число российских туристов в новогодние праздники
27.12.11 Belavia сосредоточит все свои московские рейсы в Домодедово
14.12.11 Несвиж стал культурной столицей Белоруссии
29.11.11 "Сибирь" будет летать из Москвы в Минск
08.11.11 Памятник ветеринару появился в Витебске
18.10.11 Леший-Лесун приглашает туристов в Полоцкий район Белоруссии

Природа

09.02.12 В Петергофе отпразднуют Масленицу
07.02.12 "Большой каскад" в Петергофе отреставрируют к лету
04.02.12 Селигер войдет в состав нового национального парка
03.02.12 В России появится еще один национальный парк
20.01.12 В Доминикане до конца марта можно наблюдать за китами
Аргентина предлагает захватывающий тур по Андам
19.01.12 Кенозёрский парк привлекает все больше туристов
18.01.12 США лишились старейшего дерева
Байкальский берег станет особо охраняемой территорией
15.01.12 В чешском национальном парке Шумава можно понаблюдать за оленями