Цены на отели в Санкт-Петербурге выше среднеевропейских

Высокий спрос на отели в Санкт-Петербурге провоцирует рост цен. // kanikuly.spb.ru
Высокий спрос на отели в Санкт-Петербурге провоцирует рост цен. // kanikuly.spb.ru
29 июля 2010, 14:15

В высокий сезон стоимость проживания в гостиницах Санкт-Петербурга в среднем в 1,5 раза выше, чем в европейских отелях. Несмотря на постоянное пополнение номерного фонда города за счет открытия все новых отелей, на всех гостей комнат не хватает, чем и объясняется продолжающийся рост цен.

Как сообщает "Турбизнес" со ссылкой на данные петербургского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в настоящее время в городе функционирует уже более 600 гостиниц с общим номерным фондом около 26 тысяч комнат.

В начале года загрузка петербургских отелей составляла 30-40%, однако с приходом белых ночей и высокого сезона выросла до 80%. А спрос привел за собой и повышение цен. В результате стоимость проживания в этом году оказалась на 15-20% выше, чем в 2009-м. Средняя цена на трехзвездочные отели составляет $150 за ночь, номер в четырехзвездочной гостинице обойдется уже в $310, а в пятизвездочной - около $767. Эти цены выше среднеевропейских примерно в 1,5 раза.

В первом полугодии в Санкт-Петербурге появилось несколько новых отелей. Так, Rezidor Hotel Group открыл на Невском проспекте четырехзвездочный отель на 270 номеров под брендом Park Inn, а Marriott - четырехзвездочный Courtyard St. Petersburg Center West/Pushkin Hotel на набережной канала Грибоедова. Кроме того, открылась гостиница "Новый Петергоф" на 150 номеров, также имеющая категорию 4*, и в ближайшее время начнет работу трехзвездочный Red Stars Hotel на 54 номера. До конца года в городе откроет гостиницу на 120 номеров под брендом Swissotel и международный оператор Fairmont Raffles Hotels International.


Новости из России

10.02.12 Норвегия проводит в Петербурге горнолыжный праздник
В Санкт-Петербурге откроется детский тематический парк
09.02.12 В Москве создадут горнолыжный склон для детей
В Москве появятся карта гостя и туристические инфоцентры
"Ланта-тур вояж" возобновляет деятельность
Замерзшая Европа предоставляет уникальные возможности
В Петергофе отпразднуют Масленицу
08.02.12 Шереметьево без учета терминала "Аэрофлота" - четвертый в Европе по качеству
Новый мини-отель открывается в Твери
Туристы не смогли отдохнуть "по купонам"

Гостиницы

10.02.12 Отели Эстонии все популярнее у туристов из России
09.02.12 Отель для аллергиков открылся в Италии
Отель Indigo откроется в Санта-Барбаре
08.02.12 В отеле Лондона можно принять ванну из шампанского
Новый мини-отель открывается в Твери
Отель Shelborne открылся после реконструкции
В отелях США стали появляться диетические меню
07.02.12 В датском отеле - выставка рисунков Джона Леннона
Специальные цены в новом отеле на Бали
Отели крупных сетей открываются на Гаити