← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На Карибах свирепствует лихорадка денге

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вирус лихорадки денге переносят москиты. // gather.com
Вирус лихорадки денге переносят москиты. // gather.com

Уровень заболевания лихорадкой денге на Карибах достиг эпидемиологического статуса - власти региона сообщают о множестве заболевших и скончавшихся от этой страшной болезни, переносимой москитами. Причиной подъема уровня заболевания называется теплая погода и раннее начало сезона дождей, благодаря чему москиты чувствуют себя вольготно.

В Доминиканской Республике, где зафиксировано около 7000 случаев заболевания и 27 смертей, комитет здравоохранения начал кампанию по распространению информации о средствах защиты населения и уничтожению мест гнездования москитов. Особенно тяжелая ситуация сложилась в провинциях Дуарте (Duarte), Сан-Кристобаль (San Cristobal), Перавиа (Peravia), Сантьяго (Santiago), Сан-Хосе-де-Очоа (San Jose de Ocoa) и Санто-Доминго (Santo Domingo), сообщает Associated Press. Медицинские власти требуют введения в стране, столь популярной у туристов, режима чрезвычайного положения.

В остальных странах Карибского бассейна ситуация также тяжелая - больницы в Тринидаде переполнены, а степень распространения лихорадки в Пуэрто-Рико является худшей из тех, с которыми приходилось сталкиваться медикам за последние 10 лет. По сообщению представителей эпидемиологического контроля Пуэрто-Рико, было зафиксировано 5 смертельных случаев, около 6 300 людей предположительно считаются заболевшими. Во Французской Гвиане, Гваделупе и на острове Сен-Мартен с начала июня зафиксировано в общей сложности около 16 700 случаев этого опасного вирусного заболевания.

Здравоохранительные власти опасаются распространения лихорадки денге на территорию США, где она была в свое время благополучно истреблена. В настоящее время все пациенты, госпитализированные в Майами с подозрением на вирус лихорадки денге, прошли необходимые тесты и считаются условно здоровыми.

Различают четыре типа лихорадки денге, все они характеризуются повышением температуры, головной болью и сильными болями в суставах и мускулах. Большинство заболевших выздоравливают в течение недели и приобретают иммунитет к конкретному виду лихорадки, оставаясь уязвимыми для остальных вариантов этого заболевания. В качестве мер предосторожности рекомендуется носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, а также наносить на кожу репеллент от москитов. Туристам следует в целях безопасности воздержаться от экскурсий в болотистые районы. При появлении симптомов простуды, которые схожи с симптомами лихорадки денге, нельзя принимать аспирин. Рекомендуется выпить парацетамол и немедленно обратиться к врачу. (перевод Travel.ru)

Источник: Associated Press

Читайте ещё

Новости из Доминиканской Республики

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах