← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Шотландии проходит Год еды и напитков

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Шотландия ждет туристов-гурманов. // Michael Pohuski
Шотландия ждет туристов-гурманов. // Michael Pohuski

2010 год объявлен в Шотландии Годом еды и напитков (Year of Food and Drink). Празднования, посвященные шотландской кухне, продлятся до мая 2011 года и будут направлены на продвижение Шотландии как родины уникальных традиций высокой гастрономии, благородных напитков, выдающихся шеф-поваров и ярких гастрономических фестивалей.

Как сообщает VisitBritain, мероприятия, посвященные Году еды и напитков, пройдут по всей территории Шотландии - начиная с гастрономических фестивалей Royal Highland Show и Foodies в Эдинбурге и Sea Festival в Арброте (Arbroath) и заканчивая Фестивалем вина на Оркнейских островах.

Шотландия - регион Великобритании, который наиболее активно занимается продвижением концепции гастрономических путешествий. Подтверждают ее высокий статус и 15 ресторанов, удостоенных звезд Michelin - от Number One в эдинбургском отеле Balmoral до ресторанов отелей Gleaneagles resort и Kinloch Lodge на острове Скай и The Peat Inn в Сент-Эндрюсе (Сент-Андрус, St. Andrews). А богатые традиции производства самого знаменитого шотландского напитка - виски - бережно сохраняются с XVIII века на более чем 120 вискикурнях региона.

В настоящее время в Эдинбурге проходит Royal Highland Show - фестиваль, посвященный шотландским фермерам и сельской жизни. Он традиционно привлекает гурманов со всех уголков страны и славится лучшими угощениями и напитками. Более 100 шотландских производителей продуктов питания и напитков и большое количество поставщиков продуктов класса люкс со всей Великобритании принимают участие в гастрономической ярмарке. Кроме того, вниманию посетителей предложены мастер-классы по приготовлению традиционных блюд с их последующей дегустацией и многочисленные конкурсы. Фестиваль продлится до 27 июня.

С 13 по 15 августа в Эдинбурге пройдет Фестиваль гурманов (Foodies at the Festival). Гости этого кулинарного праздника смогут принять участие в разнообразных мастер-классах по приготовлению популярных шотландских блюд: от сыров до шоколада. Зрители будут наблюдать за происходящим в специально организованном кафе.

А с 3 по 5 сентября в национальном парке Camperdown в Данди состоится Фестиваль еды и цветов. Это мероприятие посвящено кулинарии, садоводству и развлечениям на свежем воздухе. В программу включены бесплатные мастер-классы в области кулинарии и садоводства, ярмарка прикладного искусства, развлекательные мероприятия для детей и многое другое.

С 4 по 19 сентября фестиваль Scottish Food and Drink Fortnight охватит всю Шотландию: от Внешних Гебридских островов до юго-восточных районов, граничащих с Англией (Scottish Borders). В программе фестиваля - ярмарки фермерской продукции, выставки, дегустации и специально организованные дискуссии на тему дальнейшего развития индустрии гастрономии.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах