← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Во Внуково вместо терминала пока открыли фотовыставку

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фасад нового терминала Внуково // Travel.ru
Фасад нового терминала Внуково // Travel.ru

Продолжает оставаться неизвестной дата запуска первой очереди нового терминала московского аэропорта Внуково. Она многократно переносилась в последние месяцы. Первоначально открытие планировалось в минувшем декабре, затем срок был сдвинут на начало нынешнего года, впоследствии - на май. Этот месяц давно закончился, но сроки открытия терминала по-прежнему не известны, а в нем самом продолжатся различные подготовительные работы, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Пока что аэропорт вместо терминала открыл фотовыставку "Неповторимые мгновения", посвященную основным этапам его строительства. "Несколько десятков фотографий расскажут о значимых событиях, связанных с возведением уникального инженерно-технического сооружения, не имеющего аналогов в авиатранспортной инфраструктуре постсоветского пространства. Так, вниманию пассажиров и гостей Внуково представлены фотоснимки закладки капсулы с обращением к потомкам в основание будущего терминала, трудоемкого процесса на нулевом уровне строительства, возведения железобетонных конструкций наземной части, а также мероприятий по отделке фасадов здания и благоустройства прилегающей территории. При этом панорамные виды грандиозного строительства и моменты работы бригад на определенных участках передают атмосферу значимости происходящего события", - сообщается в пресс-релизе аэропорта.

Вероятно, что пассажиры предпочли бы вместо всего этого узнать срок открытия, о котором в релизе обтекаемо сказано, что оно "запланировано на ближайшее время". Неизвестно, что написано в обращении к потомкам, но современникам куда важнее было бы узнать, когда они смогут наконец перестать пользоваться нынешним душным и перегруженным внутренним терминалом.

Гигантская конструкция именуется терминалом А и расположена справа от действующих терминалов аэропорта. Ее строительство велось несколько последних лет, она станет основным терминалом Внуково. Первая очередь терминала будет включать основной корпус с публичной зоной и первый отрезок пирса. Терминал начнет функционировать с внутренних рейсов.

Во избежание проблем с массовым переводом рейсов из нынешнего терминала процесс будет постепенным. Работу новостройки будут отрабатывать на наименее загруженных направлениях. Международные рейсы из нового терминала планировалось начать не ранее октября, после перевода всех внутренних маршрутов. Зарубежным рейсам будет отдана правая, если смотреть с фасада, часть здания. Для загрузки нового комплекса аэропорт планирует привлекать туда новых для себя перевозчиков, включая тех, кто летает сейчас из других аэропортов Москвы.

Самым крупным пользователем новостройки станет авиакомпания UTair. Перейдут туда из нынешнего тесного терминала внутренних линий (терминал Д) и еще несколько авиакомпаний. Особых неудобств этот переход пассажирам не доставит - старый и новый терминалы расположены вплотную друг к другу. После запуска новостройки нынешний терминал внутренних авиалиний будет постепенно переориентирован на обслуживание бюджетных авиакомпаний. В частности, предполагается, что в нем останется авиакомпания Sky Express. Через несколько лет его планируется демонтировать.

Новый терминал будет иметь пять основных уровней, включая один подземный. Он расположен на глубине 8,25 метра и вместит камеры хранения и стойки быстрой регистрации для пассажиров, прибывающих на электропоезде, причем из электрички можно будет выйти непосредственно в терминал. Первый и второй наземные уровни предназначены для обслуживания прилетающих пассажиров. Кроме того, на втором уровне предусмотрена организация зоны для трансферных пассажиров. Зона вылета будет располагаться на третьем уровне. Согласно проекту, здесь разместятся 152 стойки регистрации, 40 пунктов контроля безопасности и 60 кабин паспортного контроля. Для обслуживания VIP-пассажиров, официальных лиц и делегаций оборудуют специальные залы на четвертом уровне. Терминал будет иметь 60 эскалаторов, 38 траволаторов и 76 лифтов.

Телетрапы (всего их предусмотрено 26) на первых порах работать не будут - для их запуска необходимо изменение уровня перрона. Ориентировочно их предполагается начать использовать не ранее 2011 года. Аэропорт обещает также обеспечить в новом терминале большой выбор кафе и ресторанов, что может привести к снижению нынешних запредельных цен на питание во Внуково. Вторая очередь терминала, включающая остальную часть пирса, планировалась к запуску в конце 2011 года. С полным вводом терминала пропускная способность Внуково возрастет до 20 миллионов пассажиров в год.

Автор: Юрий Плохотниченко
Страны:
Россия
Аэропорты:
Москва, Внуково (VKO)

Новости из России

Аэропорты

38810

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах