← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бельгия затягивает рассмотрение визовых документов на месяц и более

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Посольство Бельгии в Москве // europa-visa.ru
Посольство Бельгии в Москве // europa-visa.ru

Туроператоры, работающие на бельгийском направлении, охарактеризовали сложившуюся ситуацию с визами в эту страну как "вопиющую". По их словам, паспорта клиентов находятся в консульстве гораздо дольше срока, отведенного новым Визовым кодексом.

Так, еще 16 апреля в консульство были сданы документы на туристов, которые должны были отправиться в групповой тур в Бельгию 29 апреля. Тур пришлось аннулировать: документы соискателей до сих пор находятся на рассмотрении, сообщает ИС "Банко". В аналогичной ситуации оказались туристы, чьи паспорта были сданы 27 апреля - за месяц до предполагаемого вылета. По состоянию на 25 мая визу получил только один из 18 членов группы, так что и этот тур придется отменить, отмечают в туристической фирме, чьи клиенты пострадали от проволочек бельгийского консульства.

Между тем, согласно новому Визовому кодексу, решение по ходатайству должно приниматься в течение 15 календарных дней со дня его подачи. И лишь в особых случаях этот срок может продлеваться до 30 календарных дней. Однако поверить в то, что все соискатели подпадают под "особые случаи", не возможно.

Список претензий туроператоров не ограничивается затянутыми сроками. Также по непонятным причинам увеличилось количество отказов. При этом, несмотря на то, что новый кодекс требует указывать основание для отказа - формулировки бельгийской дипмиссии, по их словам, "более чем расплывчаты".

Туроператоры понимают: Бельгия - достаточно специфическое направление, до 2006 года туристические визы этой страной вообще не выдавались, и попасть туда можно было только по приглашению. Но сейчас времена изменились, а новый Кодекс принят в отношении всех Шенгенских стран.

Поэтому, для того, чтобы уйти от рисков, туроператорам приходится сотрудничать с консульством соседней Голландии, где гарантия получения виз фактически равна 100%, а количество отказов минимально.

Источник: ИС "Банко"

Читайте ещё

Страны:
Бельгия
Рубрики:
Визы в Бельгию

Новости из Бельгии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах