← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

США принимают все больше туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
По количеству туристов США уступают только Франции. // science.anu.edu.au
По количеству туристов США уступают только Франции. // science.anu.edu.au

В 2009 году США по туристической визе посетили 54,9 миллиона человек, принеся в бюджет страны $121,1 миллиарда. Число российских путешественников составило лишь 142 тысячи, однако это более чем в два раза превышает показатель 2001 года, когда американскую границу пересекло всего 70,3 тысячи граждан России. И только в январе текущего года число гостей из нашей страны увеличилось на 8% по сравнению январем 2009 года.

В январе и феврале нынешнего года число иностранных гостей выросло здесь на 10% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года, до 6,4 миллиона человек. При этом в феврале расходы иностранных туристов увеличились на 2% по сравнению с февралем прошлого года, до $10,4 миллиарда. Этот показатель вырос впервые за последние 15 месяцев, сообщается на официальном сайте Управления по туризму Министерства торговли Соединенных Штатов.

Ежедневно в консульский отдел посольства США в Москве поступает около 1 тысячи заявлений на выдачу визы. В кризисный 2009 год в день подавалось не более 400 заявлений. Таким образом, турпоток в США из России также восстанавливается.

Доля туристической отрасли в ВВП Соединенных Штатов составляет 2,7%. Благодаря туризму 8,2 миллиона американцев имеют работу, из них 1,1 миллиона трудятся исключительно в сфере приема иностранных туристов. Торговый баланс туротрасли США имеет положительное сальдо с 1989 года, достигая $22 миллиардов, сообщает РИА "Новости".

Доля США на мировом туристическом рынке по объему расходов составляет 10,7%, что намного превышает показатели Испании и Франции. По количеству туристов (доля на мировом рынке - 6,7%) США уступают только Франции. Наибольшей популярностью страна пользуется у путешественников из соседних Канады и Мексики, а также из Великобритании и Японии.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
США

Новости из США

Статистика

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах