← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Шереметьево открылся терминал Е

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Терминал Е аэропорта Шереметьево // Travel.ru
Терминал Е аэропорта Шереметьево // Travel.ru

Новый международный терминал E московского аэропорта Шереметьево начал принимать тестовые рейсы. Утром 30 апреля он обслужил рейс авиакомпании Air Astana из Алма-Аты и обратно. Ранее предполагалось, что терминал откроется в марте, однако запуск был отложен из-за задержек с оборудованием пограничных пропускных пунктов, сообщает соб. корр. Travel.ru.

В ближайшие дни терминал Е продолжит принимать один самолет Air Astana в день, других рейсов не запланировано. График перевода прочих рейсов в этот терминал аэропорт до сих умудрился не опубликовать. Впрочем, нет на сайте Шереметьево и вообще какой бы то ни было информации о новостройке, за исключением короткого пресс-релиза о ее запуске. Подобная странная информационная политика, создающая серьезные проблемы для пассажиров и оставляющая их в данном случае в неведении о терминале вылета или прилета, весьма характерна для многих российских транспортных компаний. За рубежом принято публиковать графики подобных изменений по крайней мере за несколько месяцев до их начала.

Известно, что с июня "Аэрофлот" намерен перевести в терминал Е рейсы в Дубай, Брюссель, Барселону, Афины, Загреб, Бухарест, Вену, Амстердам, Венецию и Бангкок - во всяком случае таковы были планы национального перевозчика по состоянию на март. Вероятно, что туда же перейдут в ближайшем будущем целый ряд иностранных авиакомпаний, летающих сейчас из Шереметьево-2 (F).

Терминал Е находится между Шереметьево-2 (F) и аэрофлотовским Шереметьево-3 (D), примыкая вплотную к первому из них. Предполагается, что в ближайшее время все три терминала соединят между собой переходами как в публичной, так и в "чистой" зонах. Все три терминала будут иметь сквозную нумерацию стоек регистрации и выходов на посадку - отсчет будет начинаться от Шереметьево-3 (D).

Всего в терминале Е запланировано 24 лифта, 8 эскалаторов и 4 траволатора, плюс еще 4 предполагается соорудить в переходах к терминалу Шереметьево-3. Новый терминал имеет 8 телетрапов и пропускную способность в 1600 пассажиров в час (960 на вылет и 640 на прилет) и до 7 миллионов в год. С его запуском пропускная способность Шереметьево приблизилась к 30 миллионам пассажиров в год - примерно вдвое больше его нынешнего пассажиропотока. Число стоек регистрации составит 37, кабин паспортного контроля - 44, магазины Duty Free (их операторами будут "Регстаер", "Порт-Альянс" и Duty Free Partners) займут 8 тысяч квадратных метров - десятую часть общей площади терминала.

Ввиду относительно небольшой глубины здания, большая часть "чистой зоны" в нем вынесена на третий уровень - она в два раза выше, чем аналогичная зона Шереметьево-2. Это означает, что вылетающим пассажирам придется спускаться из зоны ожидания к самолету по лестнице или в лифтах - эскалаторов возле телетрапов нет. Публичная зона относительно невелика, зато этот терминал является ближайшим к станции электричек, направляющихся на Белорусский вокзал - до нее около двухсот метров.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Аэропорты:
Москва, Шереметьево (SVO)

Новости из России

Аэропорты

38810

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах