← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рунные камни в Дании будут укрыты стеклом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Макет витрин // Heritage Agency of Denmark
Макет витрин // Heritage Agency of Denmark

Рунные еллингские камни, одни из древнейших памятников Дании, больше не будут подвергаться воздействиям погодных условий: их закроют специально спроектированными витринами из толстого стекла.

Еллинг (Jelling) - небольшой населенный пункт на полуострове Ютландия. Здесь царствовал и, предположительно, был захоронен вместе с женой первый известный по историческим документам датский король Горм Старый. Два погребальных кургана и два рунных камня вместе с церковью на месте погребения занесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На малом камне, установленном около 955 года, высечена надпись, являющаяся первым в истории письменным упоминанием названия страны Danmark, найденным в пределах самой Дании. Большой камень является своего рода "свидетельством о рождении" страны.

За долгие годы состояние камней начало ухудшаться, в связи с чем ЮНЕСКО рекомендовала перенести памятник в помещение. Однако Комитет по культурному наследию Дании нашел лучший вариант. На основании конкурса, на который было представлено 157 проектов, выбран оптимальный дизайн защитных конструкций. Его особенность - прямоугольные стеклянные витрины, укрепленные двумя сплошными бронзовыми стенками, установленными на поддерживающий стальной каркас. Бронзовая патина будет оттенять рыжевато-зеленоватый цвет, выдвигая на первый план серые и красноватые тона рунических камней и подчеркивая их монументальность и значимость.

Стекло покрыто антибликовым материалом, который придает экспозиции зеленоватый оттенок. Климатическая система будет поддерживать определенную температуру и влажность внутри конструкции. При этом поперечные балки и другие монтажные элементы этих витрин будут незаметны, сообщает Dansk.Ru.

Вместе с тем последнее слово остается за советом церкви Еллинга, который должен решить, будет ли проект осуществлен в его нынешней форме или же она должна быть изменена. Поэтому дата его реализации пока не сообщается.

Источник: Dansk.Ru

Читайте ещё

Новости из Дании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах