← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визовые нововведения консульства Эстонии порадуют туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Посетить Эстонию становится все проще. // Travel.ru
Посетить Эстонию становится все проще. // Travel.ru

В связи со вступлением в силу нового Визового кодекса, который начал действовать с 1 апреля 2010 года, консульство Эстонии вводит ряд изменений. Они касаются оформления виз и их использования, сообщает соб. корр. Travel.ru.

К однократным визам консульство Эстонии будет добавлять 15 дней к той дате, в которую турист предполагает покинуть страну. Важно, что для полноправной выдачи виз с добавленными 15 днями туристам необходимо оформлять страховку, которая действует на 15 дней дольше их предполагаемого срока отдыха: речь идет не об оплаченных днях, а сроке действия страховки, подчеркивают в консульстве.

Консул Эстонии в России Сильвар Лаанемяе пояснил, что эти 15 дней добавляются к визе на всякий случай. То есть предполагается, что турист использует визу так, как указал в анкете при подаче документов, не рассчитывая на дополнительные 15 дней. Они даны ему для легального пребывания в Шенгенской зоне в случае форс-мажора. Применять подобную практику пообещало также консульство Венгрии.

По словам Сильвара Лаанемяе, если бы такое правило было применено раньше, оно бы избавило тысячи туристов и десятки консульств от проблем, с которыми люди столкнулись на прошлой неделе из-за закрытия воздушного пространства над Европой.

Кроме того, консульство приняло новое решение, касающееся проставления новых виз, если в паспорте уже стоит действующая шенгенская виза, выданная ранее. Аннулировать действующую визу теперь нет необходимости. Новая виза будет открыта в следующий день после окончания действующей визы.

При этом у туриста появляется право въехать в зону Шенгена по старой визе, а выехать по новой. Однако консул Эстонии подчеркнул, что это не должно быть постоянной нормальной практикой, которая требует, чтобы каждая виза была открыта и закрыта. Следует также помнить, что к таким туристам с пристрастием отнесутся пограничники. Однако этим правом можно воспользоваться, если того потребуют обстоятельства - их необходимо будет объяснить и доказать на границе, если у пограничника возникнут вопросы.

Консульство Эстонии отмечает тот факт, что с каждым годом приходится выдавать все больше эстонских виз. Чтобы снизить нагрузку на сотрудников консульства, а также сделать Эстонию более привлекательной для туристов, консул пообещал выдавать больше мультивиз. В 2009 году в России была выдана 31 тысяча виз, из них 53% были многократными. Для сравнения, в 2008 году количество мультивиз не превышало 14%.

Автор: Мария Пузанкова

Читайте ещё

Страны:
Эстония
Рубрики:
Визы в Эстонию

Новости из Эстонии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах