← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы с просроченными визами обязательно должны их продлить

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В аэропортах скопились пассажиры с просроченными визами. // Travel.ru
В аэропортах скопились пассажиры с просроченными визами. // Travel.ru

Одной из многочисленных проблем, которые доставил исландский вулкан туристам, стали заканчивающиеся визы. Несмотря на то, что ситуация - полностью форс-мажорная, она не отменяет визового режима, напоминают консульства. Из-за отмененных рейсов и стремительно раскупленных билетов на наземный транспорт многие путешественники - как россияне, так и иностранцы - оказались в эти дни в чужих странах с просроченными визами. Им необходимо позаботиться о продлении виз самостоятельно, сообщает соб. корр. Travel.ru.

В большинстве крупных аэропортов есть консульские пункты, где всегда, и особенно в эти дни, работают дежурные консулы. Например, в пражском аэропорту даже вечером в воскресенье иностранцам продлевались визы. Оформление одной визы занимает 10-15 минут, документы берут блоками. Сидячие места организованы прямо у будок погранконтроля в терминале 1.

Белоруссия с пятницы упростила порядок оформления въездных виз. Напомним, иностранцам, даже имеющим визу в Россию, сюда требуется отдельная виза. Сейчас ее обещают выдать оперативно и без лишней бюрократии. "Упрощенный порядок оформления белорусских виз будет распространяться на иностранных граждан в период с 16 по 20 апреля", - заявили представители белорусского МИДа. Кроме того, согласно заявлению главы Государственного пограничного комитета Белоруссии Александра Тищенко, граждане ЕС, которые не смогли своевременно вылететь домой из Белоруссии или России, смогут свободно проехать по белорусской территории на автомобилях или по железной дороге даже с просроченными белорусскими визами.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин попросил российский МИД оперативно выдавать визы пассажирам, задержавшимся в российских и европейских аэропортах. "Очевидно, что нужна помощь людям с визовой поддержкой, потому что у многих визы заканчиваются. Консульские работники должны самым внимательным образом и оперативно реагировать на то, что происходит. Прямо на место ехать, с людьми встречаться и помогать", - указал глава кабинета.

По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, в трех московских аэропортах находятся транзитные пассажиры "без виз или те, которые не планировали выходить из аэропортов". "Вместе с МИД организована круглосуточная работа консульских служб, идет переоформление документов, пассажиры могут получить визу на 72 часа", - подчеркнул И. Левитин.

Ранее В. Путин дал поручение чиновникам оперативно организовать вывоз застрявших в Европе авиапассажиров - граждан РФ поездами и автобусами. В ряде городов это удалось сделать: так, в Праге "Аэрофлот" продает билеты на автобусы до Москвы по цене 160 евро. Время в пути обещается около 30 часов, при этом процедуры на границе должны быть сведены к минимуму: соответствующее письмо об ускоренном пропуске пассажиров было направлено посольством РФ к погранслужбам.

Читайте ещё

Новости из России

Визы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах