← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Путин требует вывезти застрявших россиян из Европы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Российский премьер поручил чиновникам спасение туристов. // ИТАР-ТАСС
Российский премьер поручил чиновникам спасение туристов. // ИТАР-ТАСС

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с представителями Министерства транспорта РФ, МИДа и Министерства спорта, туризма и молодежной политики, в ходе которой дал поручение чиновникам оперативно организовать вывоз застрявших в Европе авиапассажиров - граждан РФ поездами и автобусами.

В свою очередь, министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что совместно с ОАО "РЖД" разработан вариант увеличения числа вагонов на российско-европейских маршрутах и дополнительно уже перевезено около 1 тысячи человек. Кроме того, подготовлено 40 автобусов в Калининграде, которыми планируется вывезти около 1,5 тысяч человек, сообщает РБК. Задействованы также паромы в Скандинавии, автобусный и железнодорожный транспорт на направлениях Таллина и Хельсинки.

По данным Минтранса РФ, из-за облака вулканического пепла в Россию из Европы в настоящее время не могут вылететь около 12 тысяч пассажиров. Воздушное пространство закрыто более чем над 20 странами Европы.

Тем временем люди пытаются сдать билеты, но зачастую не получают за них полную стоимость, несмотря на обещания авиакомпаний. Фирмы по прокату автомобилей констатируют, что весь парк уже разобран. Билеты на паромы на ближайшие дни купить практически нереально. Ситуация осложняется тем, что авиакомпании перестали оплачивать застрявшим пассажирам ночевки в отелях, ссылаясь на то, что выброс вулканического пепла относится к форс-мажорным обстоятельствам. Туристам, оставшимся без денег, буквально негде жить и нечего есть. Отзывчивые жители европейских стран уже размещают объявления о том, что готовы приютить застрявших туристов у себя. Такие объявления можно встретить на вокзалах, в аэропортах или в интернете.

Напомним, иммиграционные службы ряда государств сообщили, что не будут иметь претензии к просроченным из-за отмены авиарейсов визам.

Источник: RBC

Читайте ещё

Автобусы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах