← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Единый центр документов в Петербурге остается самым сложным местом оформления загранпаспорта

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Единый центр документов, 16 апреля 2010 г. Номера на табло: 109, 179, 207. // finland.vkontakte.ru
Единый центр документов, 16 апреля 2010 г. Номера на табло: 109, 179, 207. // finland.vkontakte.ru

Продолжаются проблемы с оформлением загранпаспортов в Петербурге. Единый центр оформления документов (улица Красного Текстильщика, дом 10/12), призванный упростить процесс получения загранпаспорта, по-прежнему не справляется с наплывом посетителей. Это обусловлено рядом причин, в числе которых - плохая организация самого процесса.

Во-первых, узнать о готовности паспорта практически невозможно. Несмотря на строго очерченные законом сроки, они не выдерживаются. Существующая горячая линия не отвечает на вопросы о готовности паспорта; впрочем, как свидетельствуют туристы, до нее и не дозвониться. Запущен сервис онлайн-проверки готовности, но там даже о готовых паспортах чаще всего можно получить информацию "нет сведений".

Остается единственный вариант - личная явка, и только по талонам, число которых ограниченно. В результате люди приезжают в Единый центр, отстаивают огромную очередь и узнают, что паспорт не готов, хотя все сроки уже прошли.

Кроме того, несмотря на то, что центр открывается в 9.00 - талоны могут начать выдавать как в 8.45, так и в 9.45.

В случае если анкета заполнена неправильно и инспектор отправляет ее переписывать, чаще всего требуется брать новый талон и стоять очередь снова. Поскольку после 11.00-12.00 талонов уже нет - люди берут по два талона сразу, с небольшим временным интервалом, "на всякий случай". Это, с одной стороны, уменьшает число обслуженных в сутки граждан; с другой - создает новые очереди, сообщает соб. корр. Travel.ru. Впрочем, иногда разрешается вернуться в очередь с переписанной анкетой и без талонов: видимо, ситуация зависит от конкретного инспектора.

И, наконец, неразбериху вносит то, что номера на табло высвечиваются вразнобой. На это жалуются практически все посетители Единого центра. Если пропустить свой номер - с местом в очереди приходится попрощаться. Таким образом, получается, что люди выстаивают по многу часов, не сводя взгляда с многочисленных табло, где в самом разном порядке появляются номера. А не успевшие увидеть свой номер возвращаются в центр на следующий день и берут новые талоны.

Между тем, Единый центр - единственное место в Петербурге, где сохранилась возможность оформить загранпаспорт старого образца. Несмотря на гарантированное право граждан выбирать между оформлением "нового" или "старого" загранпаспорта, петербуржцы такого выбора, по сути, лишены - не каждый способен занимать очередь в 5 утра и терять целый рабочий день, пристально глядя на меняющиеся на табло цифры.

В районных УФМС оформляют только биометрические загранпаспорта, и таких очередей там нет. Туристам, которым не нужен загранпаспорт старого образца, следовало бы обращаться туда - однако стоит отметить, что несмотря на то, что в приказе Федеральной миграционной службы от 3 февраля 2010 года №26 явно сказано: "На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации", в районных УФМС, как свидетельствуют туристы, отказываются принимать документы "не по месту регистрации", что приводит к дополнительному числу посетителей в Едином центре.

В свою очередь, УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание, что по техническим причинам с 23 по 26 апреля 2010 года оформление и выдача загранпаспортов нового поколения в Едином центре документов будет приостановлена. В эти дни будет вестись выдача и прием документов только на паспорта старого образца.

Читайте ещё

Новости из России

Оформление загранпаспортов

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах