← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Прекращены полеты в Германии, Польше, Чехии, на очереди Австрия

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Аэропорт Франкфурта // Travel.ru
Аэропорт Франкфурта // Travel.ru

Сбои в движении самолетов, вызванные большим выбросом пепла при извержении вулкана в Исландии, затрагивают все новые страны. Прекращены полеты в Чехии, Польше и Германии (в последней пока открыт только аэропорт Мюнхена). Ранее полеты были остановлены в Великобритании, Ирландии, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Нидерландах, Бельгии, большей части Франции, Латвии, Эстонии и Литве, а также в Калининградской области России. Ожидается закрытие австрийского воздушного пространства. Швейцария пока открыта, но авиакомпания SWISS отменила пятничные рейсы в Россию, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Сроки возобновления воздушного движения не ясны. Полеты точно не откроются в пятницу в Великобритании и Скандинавии, а в Финляндии ближайшим сроком начала полетов указано 15.00 субботы 17 апреля. В Норвегии разрешены лишь отдельные полеты в районе Тронхейма и Будё, причем и они могут быть остановлены в любой момент. Утром открылись аэропорты в Ирландии, откуда удалось отправить несколько рейсов в США, ожидаются также вылеты в Испанию.

Аэропорты севера Швеции открываются в 15.00. Это касается аэропортов Сундсвалла, Умеа, Кируны, Лулео и некоторых других. В этих городах разрешены как регулярные рейсы, так и движение полицейских вертолетов и вертолетов скорой помощи. В то же время остальная часть Швеции все еще закрыта для полетов. Ведомство воздушного транспорта пока не может сообщить, когда будет открыто воздушное пространство над остальной частью Швеции. Чтобы справиться с ситуацией, были запущены дополнительные поезда, а количество междугородних автобусов временно увеличилось в три раза, что позволило избежать транспортного коллапса. По расчетам специалистов, остановка воздушного движения над югом и севером Швеции может продлиться еще 48 часов.

Все авиакомпании предложили бесплатно перебронировать билеты на другие даты или вернуть деньги в полном объеме. В ряде стран Европы, в том числе в Германии, пассажиры некоторых авиакомпаний могут также бесплатно воспользоваться поездами. Сайты ряда аэропортов и авиакомпаний не выдержали повышенного трафика и сейчас не работают. Общее число отмененных на континенте рейсов составило десятки тысяч. В России движение самолетов по внутренним маршрутам, не считая Калининградской области, пока не нарушено. Есть задержки и отмены на трансатлантических линиях - в частности, рейсы "Аэрофлота" и Delta в Нью-Йорк задержаны по меньшей мере на три часа, а рейс United в Вашингтон отменен.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

17.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 686 руб
17.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Стамбул от 20 098 руб
17.04 Nordwind Airlines Москва - Варадеро от 25 174 руб
17.04 China Southern Москва - Денпасар от 61 063 руб
17.04 Smartavia Москва - Мурманск от 1 045 руб
17.04 S7 Новосибирск - Астана от 14 885 руб
16.04 AZAL Махачкала - Баку от 11 141 руб
16.04 Россия Минеральные Воды - Ереван от 9 202 руб
16.04 Turkish Airlines Москва - Хошимин от 46 692 руб
16.04 Руслайн Нарьян-Мар - Пермь от 4 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах