← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Поезд №11/12 Москва - Адлер "Сочи" радикально меняет график

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Состав поезда "Сочи" // Travel.ru
Состав поезда "Сочи" // Travel.ru

Российские железные дороги радикально изменили график движения одного из наиболее известных курортных поездов - №11/12 Москва - Адлер "Сочи" (в прошлом - №1/2 "Рица"). С нового расписания, вступающего в силу 30 мая, этот состав будет отправляться днем и находиться в пути только одну ночь вместо нынешних двух. Время в пути при этом сократится на 3,5 часа в сторону Сочи и на 5 часов в сторону Москвы, сообщает соб. корр. Travel.ru.

C 30 мая поезд будет отправляться из Москвы в 13.30 (из Рязани в 16.52, Воронежа в 23.07, Ростова-на-Дону в 9.30) и прибывать в Адлер в 20.46 (в Сочи в 19.45, в Туапсе в 17.25, в Краснодар в 13.01). Сейчас он уходит из Москвы в 22.35 и прибывает в Адлер в 8.58 через две ночи. Таким образом, несмотря на сокращение времени в пути, новый график меньше подходит большинству московских отпускников - они проведут в пути фактически два световых дня вместо одного в нынешнем расписании и вынуждены будут еще и платить за лишнюю ночь в гостиницах и санаториях на побережье, явившись туда вечером.

То же самое верно в ряде случаев и для обратной дороги: отправление из Адлера назначено на 8.45 (из Сочи на 9.50, из Туапсе на 12.25, из Краснодара на 15.40), прибытие в Ростов-на-Дону в 19.16, в Воронеж в 5.47, в Рязань в 12.00, в Москву в 15.35. В нынешнем графике поезд уходит из Адлера в 20.10 и приходит в Москву в 7.23. В то же время новое расписание может оказаться удобным для ряда промежуточных станций - например, для поездок из Воронежа на юг России.

В свое время этот поезд был одним из наиболее престижных на железных дорогах СССР. Тогда он именовался "Рица", носил номер 1/2 и шел через Курск и Харьков. С распадом СССР поезд был переведен на воронежский ход, чтобы миновать Украину. Из-за этого он потерял первый номер, поскольку его новый маршрут пересекался с поездом №1/2 Москва - Волгоград. Исчезло и название "Рица": это озеро оказалось за границей, в Абхазии, и теперь состав именуется банально "Сочи". Статус лучшего поезда на линии тоже пришлось отдать созданному в начале нового века экспрессу №101/102. C нынешнего лета исчезнет и привычный за многие десятилетия график.

Автор: Юрий Плохотниченко
Страны:
Россия
Регионы:
Большой Сочи
Города:
Сочи

Новости из России

Билеты на поезд

3017
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах