← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Курорт Шамони предлагает круглогодичный отдых

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Долина Шамони тянется на 16 км через вереницу деревень. // finpo.ru
Долина Шамони тянется на 16 км через вереницу деревень. // finpo.ru

Ежегодно французский курорт Шамони принимает 2,5 миллиона туристов. Тем не менее долина настолько обширна, что всегда можно найти уединенные места, уверяют представители курорта. Кроме того, здесь великолепно развита сфера не только зимнего, но и летнего отдыха, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Долина Шамони тянется на 16 километров через вереницу деревень, между которыми курсирует бесплатный автобус. Главные канатные дороги работают круглогодично, предоставляя туристам доступ на вершины гор.

С верхней станции Эгюй-дю-Миди (Aiguille du Midi, высота 3842 метра), откуда зимой начинается трасса "Белая долина", спускаются четыре тропы для пеших прогулок. Отсюда же возможны полеты на парапланах. Подъемник Les Grands Montets поднимает туристов к той точке, откуда доступны прогулки по горам и к ледникам, а экстремалы занимаются альпинизмом и скалолазанием. В общей сложности в Шамони - 350 километров размеченных дорог для прогулок. Большое количество маршрутов предлагается для походов, которые могут длиться неделю и даже больше.

На подъемники Aiguille du Midi, Brevent, Flegere, Le Tour, Les Grands Montets, Prarion, Balme и Bossonsа, а также на фуникулеры Le Montenvers и Montblanc действует билет Multipass. Его стоимость на один день для взрослого туриста летом 2010 года составит 49,5 евро, на 2 дня - 55 евро, на 6 дней - 105 евро и так далее. Детям от 4 до 15 лет и взрослым старше 60 лет предоставляются скидки. Существуют также семейные предложения.

Альпинизм на Монблане - одно из самых популярных занятий. Местная школа альпинистских гидов в ближайшие годы планирует организовать русскоязычную секцию, и тогда можно будет выходить на маршрут с русскоговорящим гидом.

Повсюду в горах есть туристические приюты и даже горный офис по туризму, где можно прямо на месте получить всю необходимую информацию о состоянии маршрутов, узнать их протяженность и сложность. Там же можно зарегистрироваться перед выходом на маршрут.

В горах вокруг Шамони можно лазать по каньонам, спускаться по горным рекам, летать на парапланах и воздушных шарах - последнее особенно популярно у молодоженов. Есть несколько термальных источников, а семьи с детьми ждут в детском парке приключений.

Отель Majestic в Шамони прекрасно подходит для проведения конференций и прочих деловых мероприятий. В местечке Ле-Пра (Le Praz) у подножия Монблана с мая по ноябрь открыто гольф-поле с 18 лунками.

Кроме того, на курорте работают альпийский музей, выставочный зал и музей кристаллов. А любители экскурсий могут отправиться в расположенную неподалеку столицу Савойи - Шамбери, а также в красивые города Анси (Annecy) и Ивуар (Yvoire).

Читайте ещё

Новости из Франции

Горнолыжные курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах