← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Секретные уголки Европы: лучшие неизведанные маршруты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Норвежская деревушка Балестранн (Balestrand) утопает в цветах. // dailymail.co.uk
Норвежская деревушка Балестранн (Balestrand) утопает в цветах. // dailymail.co.uk

Устав от больших городов с их плотным трафиком, туристы все чаще ищут для себя возможность отправиться в тихое спокойное место. Daily Mail опубликовала список секретных нетуристических мест в самых туристических странах Европы.

Долина реки Дору (Douro) в Португалии - лучшее место для тех, кто устал от битвы за пляжные зонтики, слишком дорогих коктейлей и плакатов, рекламирующих английский завтрак. Средневековый городок Барселуш (Barcelos) с его древними стенами дарит совсем другой опыт. Кроме того, здесь производят, наверное, самый известный сувенир в Португалии - расписных керамических петухов.

В Барселуше к гончарному делу относятся всерьез. И, прогуливаясь по улочкам со средневековыми домами, можно увидеть множество лавок, торгующих разнообразной керамикой. Местный вторничный рынок является крупнейшим в Европе открытым базаром. Здесь продают не только продукты, но и керамику, и другие товары от местных ремесленников.

Но для большего погружения в сельскую Португалию стоит отправиться к реке Дору, долина которой входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На берегах реки выстроено множество виноделен, в частности тех, которые производят портвейн. Любители этого напитка оценят и тот факт, что долина реки Дору является одним из старейших винодельческих регионов мира.

Несмотря на то, что Хорватия довольно долго находилась в стороне от туристических маршрутов, Дубровник и Загреб давно превратились в туристические места. Поэтому за новыми впечатлениями стоит отправиться на побережье Далмации (Dalmatian Coast). Оно славится не только своими длинными песчаными пляжами. Здесь также есть восхитительный национальный парк "Плитвицкие озера" (Plitvice). 16 озер, находящихся на территории площадью 300 квадратных километров, охраняются ЮНЕСКО. Поток, превращающийся в 70-метровый красивейший водопад Veliki Slap, рассекает местный лес, в котором обитают олени, медведи и волки. Горные тропы идут через весь парк, позволяя туристам в полной мере насладиться восхитительными пейзажами.

В Швеции тоже есть немало мест, где можно отдохнуть на природе. В часе езды от Гётеборга - по красивейшей дороге вдоль фьордов - находится Марстранд (Marstrand). Здесь шведы любят проводить выходные. Но с некоторых пор это место стало известно и туристам.

В крепости Карлстен (Carlsten) в XVII веке находилась тюрьма, а сейчас туда водят экскурсии, изобилующие жутковатыми подробностями. Также можно отправиться во Фьёлльбакку (Fjällbacka) - любимое место отдыха Ингрид Бергман (бронзовый памятник актрисе стоит на центральной площади). Здесь в любое время можно исследовать 200-метровый ледник, делящий город на две части. Это уникальное природное образование, получившее название Королевская расщелина, позволяет любоваться потрясающими видами архипелага. Летом маленькие лодки возят туристов на тюленье сафари. Кроме того, жить можно на любом из островков архипелага - в одном из многочисленных пансионов.

Симпатичный остров Керингён (Käringön) находится в 30 минутах ходу на катере от Фьёлльбакки. На нем живут всего сто человек, и главными летними развлечениями здесь являются морские прогулки под парусом и изучение местных сувенирных лавок. На острове ничего не менялось с XIX века. И это действительно чудесно - наблюдать закат с террасы маленького ресторана с бокалом вина в руке.

Из норвежского Бергена ежедневно отправляется катер в Балестранн (Balestrand) - живописную деревушку на северном берегу Согне-фьорда (Sognefjord). Здесь пышно цветут сады, в которых можно увидеть старые деревянные церквушки, а в Кёупангере (Kaupanger) есть знаменитый лодочный музей. Также здесь можно увидеть ледник Юстедалсбре (Jostedalsbreen) - крупнейший в континентальной Европе. В национальном парке есть музей, посвященный леднику, и туристический центр, где можно получить всю необходимую информацию о маршрутах. (перевод Travel.ru)

Источник: Daily Mail

Читайте ещё

Новости из Португалии

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах