← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Израиль, Доминикана и США – в числе самых популярных направлений отдыха россиян

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
По ряду направлений турпоток заметно вырос. // cookiemag.com
По ряду направлений турпоток заметно вырос. // cookiemag.com

Как сообщалось ранее, по общим итогам 2009 года количество российских граждан, выехавших за границу с целью туризма, сократилось на 15,5% по отношению к 2008 году, до 9,55 миллиона человек. При этом, несмотря на падение турпотока в целом, по ряду направлений наблюдался прирост. Лидером стал Израиль, принявший на 36,5% больше россиян.

Это произошло благодаря стабилизации политической ситуации в стране и введению безвизового режима для путешественников из России. При этом российский рынок - единственный, продемонстрировавший положительный результат в 2009 году из основных стран въездного туризма Израиля.

На втором месте по приросту туристов стоит Доминиканская Республика: +29% (почти 40 тысяч российских туристов). На протяжении последних пяти лет Доминиканская Республика демонстрирует рекордные показатели: +66% в 2005 году, +32% в 2006 году, +90% в 2007 году и +143% - в 2008 году.

Третье место заняли США: +28,88%. Помимо снижения курса доллара по отношению к рублю и многочисленным спецпредложениям авиакомпаний и гостиниц, свою роль в этом сыграла лояльная визовая политика. В настоящее время число отказов россиянам в американской визе - минимально.

Начиная с 2005 года стабильно растет турпоток в Швейцарию: в прошлом году её посетило более 100 тысяч россиян, что превышает показатели 2008 года на 28,2%.

Поток туристов в Черногорию впервые оказался выше, чем в Хорватию: +28%, притом что Хорватия недосчиталась 36,8% россиян.

На 10% больше россиян посетило Германию, благодаря, прежде всего, деловым поездкам, а также удобной авиаперевозке и стабильно невысоким ценам, которые удается сохранять этой стране. Также на 10% увеличился поток наших туристов в неизменно привлекательную Великобританию. В Египте отдохнули свыше 1,6 миллиона россиян, что на 13,2% выше показателя 2008 года.

В свою очередь, ряд стран зафиксировали уменьшение российского турпотока, сообщает АТОР со ссылкой на данные Росстата. В их числе Австрия (-5,42%), Финляндия (-16,58%), Италия (-15,56%), Литва (-43,18%), Канада (-43,20%), Китай (-51,48%) и другие.

Читайте ещё

Новости из США

Статистика

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах