← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Болгария сохранила российский турпоток

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Даже в кризис Болгария не утратила своей привлекательности для россиян. // Travel.ru
Даже в кризис Болгария не утратила своей привлекательности для россиян. // Travel.ru

В 2009 году поток туристов из России в Болгарию сохранился на том же уровне, что и в 2008 году. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, такие данные прозвучали на выставке "Интурмаркет", проходящей в Москве. Это - положительный показатель на фоне общего сокращения турпотока в кризисном году.

По мнению главы Ростуризма Анатолия Ярочкина, поддержать интерес российских туристов на прежнем уровне Болгарии помогло правильное соотношение цены и качества отдыха. Кроме того, Болгария традиционно является семейным пляжным направлением, и, несмотря на кризис, детей на море все-таки вывозили. Наконец, прошлым летом Болгария взяла на себя часть визовых расходов, снизив стоимость виз для россиян - это также сыграло положительную роль. Помогает туристам и отсутствие языкового барьера.

Заместитель министра туризма Болгарии Иво Маринов отметил на выставке, что Болгария может принимать больше туристов из России, чем сейчас. В перспективах болгарского турбизнеса - повышение интереса россиян к зимнему и горнолыжному отдыху, а также к активно развивающейся бальнеологии. Большое будущее в Болгарии и у гольф-туризма - уже сейчас в стране действуют восемь полей для гольфа и строятся еще пятнадцать.

Также страна собирается развивать деловой и конгресс-туризм. Дворец культуры в Софии является самым большим на юго-востоке Европы и оборудован для проведения крупных деловых мероприятий. В стране достаточно 4- и 5-звездочных гостиниц, готовых предоставить весь необходимый сервис для бизнесменов.

Единственное, что, по мнению экспертов, мешает Болгарии принимать больше туристов из России - запрет на прием самолетов Ил-86, которые как раз и обеспечивают массовый турпоток в Египет и Турцию.

В апреле на территории России начнется промокампания Болгарии, которая включит в себя ролики на телевидении и наружную рекламу в крупнейших российских городах.

В 2009 году Болгария приняла у себя более 7,8 миллиона иностранных туристов. Общий спад по сравнению с 2008 годом составил всего 0,7%. Лидирующее место занимают туристы из Румынии, за ней следует Греция. Россияне - на третьей позиции. Число российских туристов в Болгарии последние два года держится на уровне около 286 тысяч человек.

Читайте ещё

Страны:
Болгария

Новости из Болгарии

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах