← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Египет "забрал" российских туристов у Турции

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Египет привлекает туристов ценами и отсутствием визового режима. // Travel.ru
Египет привлекает туристов ценами и отсутствием визового режима. // Travel.ru

На 15,5% меньше россиян отправилось в 2009 году в путешествие за рубеж. По данным Росстата, турпотоки снизились по многим массовым направлениям отдыха. Так, Турцию, посетили 1,96 миллиона человек, что на 11% меньше показателя 2008 года.

Китай, занимающий третье место в рейтинге популярности у наших путешественников, принял 999 тысяч туристов из России, что почти на 52% меньше, чем год назад. Финляндия (4-е место) потеряла 17% российского турпотока (556 тысяч человек), Италия - 15,6%, Испания и Греция - по 19%, Таиланд - 10%.

Но ряду стран, напротив, удалось увеличить показатели, сообщает Интерфакс. В частности, Египет, занявший второе место по числу отдохнувших россиян, посетили 1,6 миллиона наших граждан, что на 13% больше, чем в 2008 году. Причина роста - в отсутствии визового режима и относительной дешевизне данного направления. Эти факторы играют важную роль при выборе тура.

На 20% больше туристов из России (363 тысячи человек) приехало в Германию. Рост произошел в основном за счет "деловых" туристов. Кроме того, Германия - одна из самых недорогих стран в зоне ЕС.

Большой прирост зафиксирован также Доминиканской Республикой (+29%), Швейцарией (+28%) и Южной Кореей (+19%). Всего в 2009 году за границу с туристическими целями выезжало более 9,55 миллиона российских граждан.

Стоит отметить, что уменьшение числа поездок своих граждан отмечают многие государства. Так, в январе 2010 года число финнов, отправившихся в путешествие по стране, снизилось на 4%, а за границу поехало на 2% меньше, чем в этот же период годом ранее.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Новости из Германии

Статистика

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах