← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

С 1 марта можно получать 10-летние загранпаспорта

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы могут оформлять как 10-летние, так и 5-летние паспорта. // ИТАР-ТАСС
Туристы могут оформлять как 10-летние, так и 5-летние паспорта. // ИТАР-ТАСС

Советник президента РФ Леонид Рейман заверил, что выдача загранпаспортов нового поколения со сроком действия 10 лет начнется с 1 марта. "Система готова к внедрению нового паспорта. Я уверен, что никаких сбоев не будет", - подтвердил Л. Рейман.

По его словам, бланки для новых паспортов напечатаны, а иностранные государства получили образцы документов. Разработчиком программного обеспечения для новых документов выступило ФГУП "НИИ "Восход", сообщает Интерфакс.

Комментируя вопрос о сроке службы микросхем в новых паспортах, Л. Рейман пояснил, что технические эксперты подтвердили их работоспособность в течение 10 и более лет.

На микрочип будут записываться те же данные, которые содержатся в паспортах предыдущего поколения: фамилия, имя, отчество гражданина, фотография, сведения о дате и месте выдачи паспорта. Вместе с тем вводить в этот микрочип данные об отпечатках пальцев пока не планируется.

Дело в том, что существующая рекомендация международной организации ИКАО по использованию в паспортах отпечатков пальцев носит необязательный характер. "Я считаю, что Россия не должна идти впереди остальных стран и в этом вопросе", - заявил советник президента РФ.

Напомним, пошлина за новый паспорт составит 2,5 тысячи рублей. Ее увеличение связано с тем, что себестоимость изготовления нового паспорта выше.

Несмотря на введение 10-летних загранпаспортов, у туристов остается выбор при получении этого документа. Туристы имеют право оформлять и обычные загранпаспорта старого образца сроком действия 5 лет; пошлина составляет 1 тысячу рублей.

Стоит также отметить: информация о том, что ряд зарубежных стран запрещает въезд с загранпаспортами старого образца, является заблуждением. Те страны, которые требуют биометрические данные для въезда (США, Великобритания, ОАЭ и другие), снимают эти данные непосредственно в консульстве или на границе. Любой документ, дающий право на выезд из России (в том числе загранпаспорт старого образца), является законным и для въезда в любое государство мира.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах