← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В марте Канада проводит фестивали кленового сиропа

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На фестивалях можно научиться собирать кленовый сок. // wheelersmaple.com
На фестивалях можно научиться собирать кленовый сок. // wheelersmaple.com

С середины марта по середину апреля - с момента, когда начинает оттаивать земля, и до тех пор, пока на деревьях не проклюнутся почки - в Канаде наступает "сахарный сезон", то есть время сбора кленового сока. Помимо сиропа, на его основе производят конфеты, шоколад, карамель, сахарную вату, уксус и множество самых разнообразных алкогольных напитков. В это же время по всей стране проводятся фестивали кленового сиропа.

Чтобы произвести один литр сиропа, необходимо собрать по меньшей мере 30 литров сока - примерно столько дает за весь сезон одно дерево. Поэтому сироп и прочие продукты на основе кленового сахара стоят относительно недешево. Классический способ использования сиропа - полить им блины или оладьи, можно его добавлять и в мороженое, а также в хлеб и сладкую выпечку.

Множество других способов использования этого продукта знают американские индейцы. В рамках фестивалей можно продегустировать их традиционные блюда на основе кленового сиропа - такие как суп с овощами, ирокезский салат, маринованные куриные бедра и в особенности знаменитый сахарный пирог без корочки.

Одним из первых начинает готовиться к празднику Wheeler's Maple Museum - музей кленового сиропа, расположенный в небольшом городе Lanark Highlands в провинции Онтарио, сообщает соб. корр. Travel.ru. Уже с февраля здесь проводятся разнообразные тематические мероприятия с непременной дегустацией и кулинарными мастер-классами. Основными датами фестиваля здесь будут 13-21 марта.

В большинстве других мест кленовые фестивали состоятся в выходные 27-28 марта и продолжатся в апреле. Только в провинции Онтарио запланировано более 20 праздников, и столь же много "вкусных" мероприятий пройдет в других частях страны.

Читайте ещё

Новости из Канады

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах