← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Все больше россиян едет на отдых в Черногорию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Большинство туристов отдыхает на побережье Адриатического моря. // Travel.ru
Большинство туристов отдыхает на побережье Адриатического моря. // Travel.ru

По данным национального агентства по статистике Monstat, в минувшем году туристический поток в Черногорию вырос на 1,6% по сравнению с 2008 годом. Гости из нашей страны уже четвертый год подряд занимают второе место по численности среди всех иностранных туристов.

Всего за этот период в Черногории зарегистрировано 1,207 миллиона туристов, 163 тысячи из которых были сами черногорцы, и 1,044 миллиона человек приехали из-за рубежа. В 2008 году число "внутренних" туристов составило 157 тысяч, из-за границы прибыли 1,031 миллиона человек; общее количество гостей достигло 1,188 миллиона.

По итогам 2009 года Черногорию посетили 145,5 тысячи туристов из России (в 2008 году - 117,9 тысячи), сообщает РИА "Новости". Первое место удерживают сербы, хотя их число сокращается: 412,9 тысячи в 2008 году и 338,9 тысячи в 2009-м.

Около 90% всех отдыхающих отправились на побережье Адриатического моря. Остальные 10% останавливались в столице республики Подгорице, на горных курортах и в других туристических центрах.

На 2010 год правительство и Министерство туризма Черногории прогнозируют рост доходов туриндустрии на 1%, до 620 миллионов евро. Страна планирует уделять особое внимание развитию туризма в северной и центральной частях. Помимо многокилометровых пляжей, на территории Черногории сохранилось множество исторических и культурных памятников, причем большинство из них находятся в прекрасном состоянии. Туристы смогут увидеть сотни средневековых монастырей и древних городов, посетить десятки бальнеологических курортов и познакомиться с уникальными природными комплексами.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Черногория

Новости из Черногории

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах